08.03.2015 17:31
    Поделиться

    Все фигуранты "дела Немцова" заключены под стражу

    Пятеро фигурантов уголовного дела об убийстве известного политика Бориса Немцова заключены под стражу, сообщает РИА Новости.

    Мера пресечения избрана Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову, Шагиту и Анзору Губашевым, а также Зауру Дадаеву. Ранее Дадаев признался в совершении преступления, трое подследственных отвергли обвинения. При этом Губашев и Бахаев просили не заключать их под стражу. Однако суд встал на сторону следствия: всем фигурантам грозит суровое наказание, и, находясь на свободе, они могут скрыться и оказать давление на ход расследования. Представители Следственного комитета заявили, что обладают неопровержимыми доказательствами вины всех пятерых.

    Заур Дадаев и Анзор Губашев арестованы до 28 апреля, Шагит Губашев - до 7 мая, остальные - до 8 мая. Разные сроки объясняются тем, что фигурантов задержали не в один день: трое из них попали в руки следствия только сегодня в середине дня, а на первых подозреваемых наручники надели вчера. Обвинение предъявлено пока Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву, у следствия есть 10 дней, чтобы перевести в статус обвиняемых остальных предполагаемых преступников.

    Суд указал, что подозреваемые родились в Чечне и Ингушетии, до задержания жили и работали в Москве и Подмосковье. У двоих из арестованных - по шестеро детей.

    Роль каждого из них в организации убийства Немцова не озвучивалась в суде. По некоторым данным, первые двое задержанных были исполнителями: один, по версии следствия, стрелял в спину политику, второй - помог ему скрыться на машине.

    Поделиться