07.03.2015 21:30

Рондон принес "Зениту" разгромную победу над "Уралом"

Питерский "Зенит" обыграл дома "Урал" со счетом 3:0 в матче 18-го тура чемпионата России по футболу. Все голы в этой встрече провел венесуэлец Саломон Рондон, который стал лучшим бомбардиром первенства с десятью забитыми мячами.

К моменту возобновления чемпионата "Зенит" подошел в отличном настроении. Вылетев из Лиги чемпионов в конце прошлого года, подопечные Андре Виллаша-Боаша со всей серьезностью отнеслись к Лиге Европы, в которой "сине-бело-голубые" в 1/16 финала обыграли ПСВ с общим счетом 4:0.

Несмотря на трудные переговоры по продлению контракта, здорово выглядел в этих матчах португалец Данни, не говоря уже о Халке и Акселе Витселе. Имея столь мощный состав, Виллаш-Боаш не захотел никого покупать зимой, ограничившись лишь трансфером форварда "Спартака" Артема Дзюбы, соглашение которого с "Зенитом" вступит в силу лишь с июля. Что касается остальных позиций, то никто из лидеров клуб не покинул, хотя о возможном уходе того же Халка говорят уже несколько месяцев. В ответ на критику и слухи о желании перейти в "Челси" или другую команду, 28-летний бразилец продлил договор с "Зенитом" до конца сезона 2018/2019, развеяв все домыслы.

Немного другая ситуация у Витселя, которого все настойчивее зовет к себе "Ювентус". По разным данным, представители туринского клуба уже провели переговоры с бельгийским полузащитником, но решили вернуться к этому вопросу летом.

В любом случае, на данный момент "Зенит" выглядит явным фаворитом в гонке за "золото" в чемпионате и преуспевает в Лиге Европы. И даже травмы Виктора Файзулина, Андрея Аршавина и Вячеслава Малафеева вряд ли повлияют на нынешнюю форму питерцев.

Что касается "Урала", то после провального старта чемпионата команда Александра Тарханова потихоньку стала выходить из кризиса. Как итог - екатеринбуржцы перед зимней паузой расположились на 13-м месте.

Если говорить о статистике, то она не сулила "Уралу" ничего хорошего: из предыдущих шести матчей с "Зенитом" клуб из Екатеринбурга выиграл лишь в одной встрече, и то в 1992 году, когда команда называлась "Уралмаш". С тех пор питерцы одержали семь побед, забив при этом 13 мячей.

Стартовой состав "Зенита" на сегодняшний матч выглядел необычным. И все из-за отсутствия в нем Халка, который остался на скамейке запасных из-за простуды. Вместо бразильца с первых минут появился Александр Рязанцев. Полностью состав хозяев выглядел следующим образом: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Витсель, Рязанцев, Хави Гарсия, Данни, Шатов, Рондон.

Начали матч команды в неспешном ритме. Было видно, что хозяева не привыкли играть без Халка, а "Урал" сосредоточиться большие силы в обороне. Первый опасный момент возник на 11-й минуте: после передачи Шатова в ближний угол пробил Рондон, но промахнулся. Точнее оказался венесуэлец в конце первого тайма. Смольников с правого фланга навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался Рондон - 1:0.

Настоящий бенефис устроил 25-летний нападающий во второй половине. Ровно за семь минут, с 70-й по 77-ю, Саломон забил еще два гола, установив окончательный счет. "Зенит" выиграл 3:0 и остался на первом месте в турнирной таблице с 44 очками.

"Мы показали очень хорошую игру. Мы сегодня контролировали ход матча, в котором нам пришлось взламывать оборону соперника. Я бы сравнил эту победу с той, которую мы одержали против ПСВ", - подчеркнул после поединка Виллаш-Боаш в интервью телеканалу "НТВ Плюс Наш Футбол".