07.03.2015 19:25
    Поделиться

    Госдума о швейцарских санкциях: Эти шаги достойны глубокого сожаления

    В Госдуме сожалеют о том, что Швейцария приняла решение о расширении санкций против России. Об этом сообщает ТАСС.

    "Эти шаги достойны глубокого сожаления. В современных условиях, когда стала достаточно привычным явлением трансформация международного права, оказалось, что также подвержен трансформации и такой принцип, как нейтралитет", - отметил координатор депутатской группы дружбы "Россия - Швейцария", первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

    По словам парламентария, факт присоединения Швейцарии к незаконным с точки зрения международного права санкциям "говорит о том, что, живя в современном мире, официальный Берн не имеет возможности проводить абсолютно независимую и нейтральную политику и вынужден учитывать интересы своих крупных международных партнеров".

    Гутенев подчеркнул, что расширение Швейцарией санкций неминуемо приведет к повышению репутационных издержек конфедерации

    "Самое большое достоинство Швейцарии - это экономическая надежность. Подобные же шаги подрывают доверие не только у российского бизнеса, но и у других крупных финансовых структур", - заявил депутат.

    Накануне правительство Швейцарии опубликовало на своем сайте постановление о расширении санкций против РФ, заключающемся в закрытии территории страны для 28 физических и юридических лиц, находящихся в "черном списке" Евросоюза, а также запрете на деловые контакты с этими физ- и юрлицами швейцарским бизнесменам.

    "Федеральный совет принял решение расширить меры по предотвращению обхода международных санкций", - сказано на сайте правительства страны.

    Помимо этого, Швейцария ввела торговые ограничения в отношении Крыма и Севастополя, одобренные ЕС в декабре 2014 года.

    "Любая инвестиционная деятельность в данном регионе запрещена. Это касается инвестиций, туризма, а также ряда других отраслей экономики", - сказано в постановлении, уже вступившем в законную силу.

    Поделиться