издается с 1879Купить журнал

"Пока мишку не встретила, я ничего не боялась..."

Монолог таежной охотницы-северянки Людмилы Киприяновой, о которой мужчины слагают легенды

Людмила Киприянова - уроженка поморской деревни Кянда, что у самого Белого моря. Училась в сельской школе, оканчивала ее уже в городе. Потом техникум связи. Сегодня - бухгалтер по расчетам с населением в ОАО.

В Онеге про нее легенды ходят среди охотников. Удивление вперемежку с уважением. Как часто вам приходилось видеть женщину, идущую с ружьем на волка? Женщину, для которой встреча с медведем в лесу, как для вас с маршруткой возле работы? О том, как живется женщине, для которой ружье и удочка ближе печки - читайте в материале журнала "Родина". 

***

Мы наконец-то познакомились, когда меня занесло по рыбацким делам в Онегу...

"В жизни мне повезло с мужем. Нажили трех дочерей, построили дом! Малой 20 годков уже будет. Она у меня школу с медалью закончила, в жизнь отпущу - и программа минимум выполнена.

Рыбалка и охота были вначале способом прокормить семью. Теперь - как способ сохранить себя и свое душевное равновесие. Люблю летнюю рыбалку с удочкой. По осени до больших снегов и весной - охоту. Мелочница я, охочусь по перу. (мелочница - по мелкой дичи. -Авт.) Зимой люблю рыбалку на озерах и на малых реках, на мормышку со льда..."

Так эта удивительная женщина начала рассказ о своем таежном житье-бытье, который привожу без редакторской правки.