07.03.2015 11:25
    Поделиться

    Военный из Петербурга осужден за шпионаж в пользу НАТО

    Военный моряк из Петербурга Дмитрий Иванов понесет наказание за попытку передать секретные материалы одной из стран НАТО. Суд приговорил его к длительному сроку заключения и лишил воинского звания.

    Согласно материалам дела, Иванов проходил по статье УК РФ "Покушение на государственную измену". Осужденный планировал передать секретную информацию одной из стран НАТО за денежное вознаграждение, но сделать этого не смог - военного задержали спецслужбы.

    - Иванов признан виновным в покушении на государственную измену и приговорен к длительному сроку лишения свободы. Кроме этого, по решению суда он лишен воинского звания и всех наград, - цитирует информированный источник агентство "Интерфакс".

    Эту информацию подтверждают и в Верховном суде РФ. По словам представителей пресс-службы, приговор в отношении Дмитрия Иванова уже вступил в законную силу. Апелляционные жалобы были оставлены без удовлетворения.

    Напомним, в феврале этого года стало известно сразу о нескольких делах, связанных с госизменой и шпионажем. Так, например, арестовали еще одного моряка - служащего Черноморского флота Сергея Минакова. Его подозревают в шпионаже. Кроме того, вынесен обвинительный приговор служащим ВМФ России, которые  передавали секретные сведения иностранным государствам. Осужденные отбывают наказание.

    Всего по информации Мосгорсуда, с января 2014 года по март 2015 по данным статьям были арестованы 9 человек. 

    Поделиться