07.03.2015 21:10
    Поделиться

    Частные гостиницы попадут под классификацию

    Предоставление услуг гостиницами и иными средствами размещения, горнолыжными трассами, пляжами, уже с 2016 года будет возможно при наличии свидетельства о присвоении категории, предусмотренной соответствующей системой классификации объектов туристской индустрии. Такая новация содержится в законопроекте, который внесен в Государственную думу.

    При этом обязательная сертификация на отдельных территориях может быть введена решением правительства по письменному обращению исполнительной власти региона.

    Причина введения подобной нормы, по мнению законодателей в том, что сегодня часто под видом жилых домов на курортах строят гостиницы или мини-отели, а также гостевые дома. При этом для получения разрешения на строительство индивидуальных жилых домов не предусмотрено предоставление проектной документации и существует возможность государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке.

    А в результате, подчеркивают депутаты, "такие объекты, как правило, возводятся с нарушением санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических и пожарных норм и правил, что создает потенциальную угрозу жизни и здоровью отдыхающих и проживающих в них граждан. Все это негативно сказывается на общем впечатлении об отдыхе и, как следствие, на конкурентоспособности курортов". 

    Поделиться