07.03.2015 13:30
    Поделиться

    Эксперты GSMA назвали Samsung Galaxy S6 Edge лучшим гаджетом выставки

    Samsung Galaxy S6 Edge получил специальную награду "Лучший новый мобильный телефон, планшет или девайс" ("Best New Handset, Tablet or Device") от международной отраслевой ассоциации мобильных технологий GSMA на завершившейся 5 марта в Барселоне выставке Mobile World Congress 2015.

    Награда вручается за лучшее новое устройство, представленное в рамках выставки.

    Чем же удивил Samsung Galaxy S6 Edge экспертов и посетителей? Нам удалось поближе познакомиться с Galaxy S6 Edge в Барселоне.

    Первое, о чем говорят в основном эксперты, это новый и очень мощный процессор. Знатокам удалось запустить на S6 Edge тест производительности, и он показал какие-то невероятные результаты. Проще говоря - оригинальный процессор, использованный в S6 - очень мощный, и при этом не сильно "прожорливый". Устройство не греется даже при самом интенсивном использовании вроде съемки видео.

    Несъемная батарея, отсутствие слота для карт памяти и выпирающая камера. Эти три вещи вызывали больше всего вопросов у посетителей выставки. Ответ на них такой: батарею можно будет достаточно просто поменять в сервисном центре Samsung, от внешних карт памяти отказались намеренно, так как ранее было замечено, что использование не очень качественных карт приводит к замедлению работы всего устройства. Всем, кто любит носить с собой побольше музыки и видео, предлагается версия с 128 Гб встроенной "быстрой" и качественной памяти. Остальное - на облако.

    Вопросов по выпирающей камере было не так уж много, но и этому нашлось объяснение. В смартфон встроена оптическая стабилизация. Вы увидите, как она работает - на этом видео:

    Отдельно хочется отметить прекрасный угол обзора и очень "светлые" стекла оптики. iPhone 5S конечно не флагман, но ценится многими именно за качество съемки фото и видео. Но тест на качество съемки в темном помещении он тоже проиграл. А вот тест по фотосъемке быстро движущегося объекта остался за iPhone 5S. Впрочем позднее выяснилось, что юноша-стендист забыл включить следящий автофокус на Galaxy и лицо скейтбордиста с макета получилось не резким, а iPhone и без следящего автофокуса делал четкие снимки в обычном фоторежиме. В серийной съемке особых достижений никто из сравниваемых аппаратов не показал.

    Надеемся, когда Galaxy S6 доедут до Москвы, нам удастся подробно сравнить как снимают Galaxy S6 и iPhone 6S в различных условиях.

    Еще одна "фишка" камеры Galaxy S6 - 3D-съемка. Любой предмет можно снять со всех сторон и отправить эту 360-градусную картинку другу по почте или выложить в сеть. Само собой, можно отправить и свой 3D-портрет в новом наряде или с новой прической. Думаю, Samsung надо прямо сейчас запускать подобие Instagram, заточенное именно под такие изображения. Ну а для продавцов всякой всячины это просто находка.

    Если говорить о комплектации, то, как стало известно РГ, Samsung Galaxy S6 будет выпускаться как в односимочном варианте, так и со слотом на 2 сим-карты. Правда LTE в таком случае будет только у одной симки, на второй доступна будет только сеть 3G.

    Пару слов о боковых гранях. Их функционал постепенно наращивается. теперь туда можно не только выводить часы или оповещения из Twitter и других приложений, но и контакты. Разработчики позаботились о людях, проводящих много времени на переговорах. Для них будет удобным вывести важные контакты на боковую паннель, присвоив каждому собственный цвет оповещения. Когда телефон лежит экраном вниз, видно, кто звонит - важные одними цветами - все остальные - своим цветом. Ответить на звонок или послать заранее созданное сообщение можно прикосновением к датчику серцебиения, который расположен рядом с объективом камеры.

    О возможности беспроводной зарядки обоих аппаратов Galaxy S6 мы уже писали. Они поддерживают оба существующих стандарта беспроводной зарядки, так что подзарядить смартфон можно будет в любой стране, где в кафе и других общественных местах зарядные устройства встраиваются прямо в столы для посетителей.

    В комплекте беспроводной зарядки не будет. Причин много, но они вполне логичные. Чтобы не "впаривать" ее тем, кому она не нужна и дать покупателю выбрать. Может ему беспроводная нужна только для автомобиля, а дома и по проводу удобно заряжать. Время работы при активном использовании - 22 часа. Напомним, до полной аккумуляторы Galaxy S6  заряжаются за 80 минут.

    Про экран хочется сказать, что он не только очень яркий, но и очень четкий. Эта четкость будет особенно востребована  при использовании смартфона в качестве дисплея в шлеме виртуальной реальности Samsung Gear VR.

    Еще несколько небольших моментов. Голосовой помощник S Voice довольно неплохо понимает русский язык. Правда отвечает с заметным акцентом.

    Платежная система Samsung Pay пока работает только в Корее и в США. В России идут активные переговоры. Оптимистичный прогноз появления Samsung Pay в нашей стране - "в этом году, через несколько месяцев". Пока Samsung Pay у нас не работает, в нее можно "загнать" многочисленные дисконтные карты, которые вечно распирают кошельки и бумажники жителей больших городов.

    Как мы уже писали, старт продаж Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge в первых 20 странах назначен на середину апреля. В России он появится тоже достаточно скоро - как только получит российские сертификаты. Цена на Samsung Galaxy S6 Edge будет в районе 50-55 тысяч рублей. Пыле и влагозащиты в Galaxy S6 нет. В ряде стран, возможно, что и в России разбитые и поцарапанные экраны и задние стеклянные панели Samsung Galaxy S6 Edgе будут менять бесплатно в фирменных сервисных центрах компании.

    Поделиться