06.03.2015 09:18
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил с днем рождения Валентину Терешкову

    Президент РФ Владимир Путин поздравил с днем рождения первую в мире женщину-космонавта, летчика-космонавта, Героя Советского Союза Валентину Терешкову, передает пресс-служба Кремля.

    "Вас по праву считают яркой представительницей легендарного отряда космонавтов, талантливым, энергичным, увлеченным делом человеком с активной жизненной и гражданской позицией", - говорится, в частности, в поздравлении главы государства Терешковой.

    Путин отметил важность того, что и сегодня опыт, знания Терешковой "востребованы в значимой общественной, законотворческой деятельности".

    Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. 16-19 июня 1963 года она совершила исторический полет в космос в качестве единственного члена экипажа - командира корабля "Восток-6". В это же время с Терешковой на орбите находился корабль "Восток-5", пилотируемый летчиком-космонавтом СССР Валерием Быковским.

    Ее космический позывной - "Чайка" - 48 раз облетел вокруг планеты, общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. Этого времени было достаточно, чтобы Терешкова навсегда вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет.

    Поделиться