06.03.2015 16:05
    Поделиться

    В Саранске выпустят нанопинцет, способный удерживать вирусы

    Уникальная разработка отечественных ученых получит путевку в жизнь в саранском Центре нанотехнологий и наноматериалов, входящем в структуру мордовского технопарка.

    Здесь готовятся запустить в производство не имеющий аналогов в мире нанопинцет для микроскопов. Рекордно миниатюрный инструмент может захватывать и удерживать мельчайшие частицы размерами от 30 нанометров - вплоть до вирусов. По мнению специалистов, новинка способна обеспечить настоящий прорыв в области наноэлектроники, медицины и других сфер науки и промышленности - ближайшие "конкуренты" в десятки и сотни раз больше.

    - Устройство крепится на кончик микроманипулятора и представляет собой своеобразные "нанопальцы", которые совершают сверхточные операции - к примеру, с помощью них можно взять образец волоска с ножки комара, - рассказал директор компании-разработчика Сергей Терехин. - Причем все эти возможности обеспечиваются в любой среде: газовой, жидкой, вакууме, а сами нанопинцеты совместимы со всеми видами современных микроскопов.

    Над созданием уникального прибора трудилась целая команда ученых из ведущих московских вузов - МИСиС, МИФИ и МФТИ, а также Института радиотехники и электроники РАН им. Котельникова. Проект стал победителем регионального этапа конкурса инновационных стартапов в Нижнем Новгороде. Спектр применения разработки широк.

    - Наша целевая аудитория - производители нанопозиционеров. Кроме того, инструмент заинтересует предприятия, использующие современные микроскопы и литографические системы. Кстати, исследования с помощью мордовского нанопинцета уже проводятся в подмосковном наукограде Черноголовка. Новинку ждут также в исследовательских компаниях Техаса и странах Юго-Восточной Азии, где развитию наноиндустрии уделяется в последнее время большое внимание, - пояснил Терехин.

    Сейчас опытные образцы наноинструментов проходят тестирование. Запустить мелкосерийное производство в Саранске планируется уже в апреле.

    Тем временем команде разработчиков проекта поступило предложение стать резидентом "Сколково", чтобы более качественно подготовить новинку к выходу на мировой рынок.

    Поделиться