06.03.2015 16:51
    Поделиться

    Крым предложил сделать 18 марта выходным для всей России

    Республика Крым и Севастополь обратятся в Госдуму РФ с предложением сделать 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией - общегосударственным праздничным днем. Об этом заявила сегодня вице-спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

    - Мы с коллегами из РК будем инициировать установление федерального праздника 18 марта, который станет для всей России нерабочим праздничным днем, - сказала Екатерина Алтабаева.

    Заксобрание Севастополя сегодня утвердило 18 марта - день возвращения Севастополя в Россию - официальным праздничным выходным днем. Ранее такую дату внес в календарь Госсовет Республики Крым.

    По словам Алтабаевой, изначально в Республике Крым планировали установить праздник в день референдума - 16 марта, но по инициативе севастопольских депутатов тоже выбрали 18 марта.

    - Мы считаем, что нерабочим праздничным днем должен быть день 18 марта, так как с момента подписания договора произошло возвращение Крыма и Севастополя в состав России, - сказала Екатерина Алтабаева. Наши коллеги прислушались к нашим аргументам и внесли изменения в свой закон - теперь у них 18 марта тоже нерабочий праздничный день. Мы выбрали формулировку "возвращение", потому что Севастополь всегда был русским городом, всегда был в составе России. Если не юридически - то душой. И мы просто возвращаемся домой.

    Вторым официальным праздником Севастополя будет День рождения города - 14 июня, однако он не станет выходным.

    Также в Севастополе установлены 13 памятных дат, среди которых День памяти Крымской войны (9 сентября 1855 года), День исхода русской армии (14 ноября 1920 года), День начала 2-й героической обороны Севастополя (30 октября 1942 года), День памяти и скорби (3 июля 1942 года), День освобождения Севастополя от немецкой оккупации (9 мая 1944 года), Дни рождения адмиралов Нахимова и Ушакова и другие.

    Кстати

    18 марта 2015 года на территории всей России в 9 часов по местному времени пройдет акция "Воссоединение", в рамках которой на государственных зданиях всех субъектов РФ поднимут флаг Республики Крым. Напомним, год назад, 18 марта, в Кремле подписан Договор о принятии Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав РФ.

    Поделиться