06.03.2015 12:30
    Поделиться

    В мире станет одной могущественной разведкой больше

    Заговорив о ключевых мировых разведках, люди вспоминают о ЦРУ, ГРУ, МИ-6 или Моссаде. Казалось бы, и у такой индустриально развитой страны как Япония, где роботы давно стали обыденным делом, а машины вот-вот научатся летать, должны быть свои "джеймсы бонды". Однако до сих пор японцы в услугах собственной первоклассной разведки отчего-то не сильно нуждались. В Токио всерьез заговорили об устранении этого недостатка.

    Парламентарии от правящей Либерально-демократической партии Японии выступили с предложением сформировать самостоятельную японскую службу внешней разведки. Они явно не случайно заговорили о самостоятельности. Очевидно, до сих пор Токио довольствовался разведанными своего главного стратегического союзника - США. Что явно годами наносило огромный урон независимости Японии. Ведь информация в век цифровых технологий стала фактически главным "оружием" любого государства. И у первоисточника, без сомнения, с каждым годом становится все больше возможностей манипулировать теми, с кем он делятся полученными данными.

    А когда в разгар "информационной войны" с Россией США все активнее стали попадаться на очевидной подтасовке "неопровержимых фактов", японцы, видимо, не на шутку забеспокоились, ощутив дефицит достоверной информации.

    Как будет называться японская разведка, пока не сообщается. За образец, торжественно сообщает в пятницу веб-сайт британского издания "Дейли мейл", японцы решили взять именно британскую МИ-6. "Разведывательное агентство жизненно необходимо Японии, чтобы стать нормальной страной", - объяснил инициативу парламентариев профессор токийского университета Такусеку Такаси Каваками. Японские депутаты обязались представить проект создания спецслужбы осенью текущего года после ознакомительной поездки в Великобританию.

    Напомним, что ранее премьер Японии Синдзо Абэ уже заявлял, что правительство намерено изучить вопрос о необходимости создания самостоятельной разведслужбы. Впрочем, ошибочно было бы предполагать, что до сих пор у Токио вообще не было своих разведчиков. Они были и есть. В Японии функционируют Агентство общественной безопасности Японии PSIA, военная разведка, Национальное полицейское агентство и разведотделы при МИД и кабинете министров. Тем не менее, как отмечают местные наблюдатели, в Токио мало кто доволен их разрозненной работой. А КПД при немалых госбюджетных расходах оставляет желать лучшего. Нет сомнений, что и советники из Вашингтона давали "союзникам" исключительно ценные советы по повышению квалификации японских разведчиков. В ЦРУ ведь искренне "заинтересованы" в создании у себя под боком независимого, влиятельного, боеспособного конкурента.

    Поделиться