06.03.2015 18:47
    Поделиться

    Какие книги подарить настоящей принцессе на 8 Марта

    "Телефонные сказки Маринды и Миранды". Марина Бородицкая, Наталья Тумашкова

    Чудеснейший сборник современных и актуальных сказок от двух мам - Маринды и Миранды. Маринда воспитывает двух мальчишек, поэтому и сказки у нее все больше о грабителях, неожиданно "завязавших" с преступностью, кошках, которые выскребают дыры в душах милиционеров, и бабушках, "заговаривающих" электронику.

    У Миранды - мамы двух девчонок - сказки о принцессах-баскетболистках, принцессах, гоняющих на Харлее, и о женихах, которым не по зубам умные и талантливые принцессы, поэтому приходится, как в песне поется, лепить из того, что есть, и любить.

    Такая вот по-девичьи милая книжка получилась - вызывает сплошное умиление. Не только дочкам, но и мама понравится. Кстати сказать, художник книги Наталья Корсунская была удостоена за иллюстрации диплома конкурса "Образ книги". "Телефонные сказки Маринды и Миранды" включены в каталог лучших книг для детей "Белые вороны" Международной юношеской библиотеки в Мюнхене.

    "Три сказки о принцессах". Братья Гримм

    Истории этих барышень не новые, но всеми любимые. В книгу вошли удивительные сказки о принцессах: "Стоптанные туфельки", "Рапунцель", "Белоснежка и Краснозорька". Сказка "Стоптанные туфельки" расскажет, что тайные дискотеки с возлюбленными не всегда хорошо заканчиваются.

    "Рапунцель" - вообще очень поучительная сказка. Здесь и о том, что страсть к еде ничем хорошим не заканчивается: за желанное приходится платить. Чрезмерная болтливость вредит счастью: можно проговориться о сокровенном, а в итоге остаться нищей и несчастной.

    Сказка "Белоснежка и Краснозорька" докажет, что даже громадный медведь может обернуться красивым королевичем, если его приласкать.

    Сложен и тернист путь к принцессе, но тем, кто преодолеет все невзгоды, - и принц на белом коне, и королевство, и все, что только положено для счастливой жизни - полагается. Книга проиллюстрирована известным художником Денисом Гордеевым.

    "Принцессы". Аньес Ларош

    Четыре добрые и поучительные коротенькие сказки о разных принцессах расскажет автор Аньес Ларош. В этой красочной книжке найдется место даже принцессе, которая и карету на ходу остановит, и королевство штурмом возьмет. Правда, уж очень она напоминает одного известного лесного разбойника.

    Героини и похожи, и не похожи на современных девчонок. Но главное - принцы в их жизни все также присутствует, а барышни все также привередливо выбирают того самого - единственного. И лучшими у принцесс становятся не только добрые, скромные и отзывчивые, но и холодные, деловые и предприимчивые.

    Помимо самих историй в книге есть любопытные факты о принцессах в литературе, сказках и легендах, а также о настоящих принцессах из прошлого - Марии-Антуанетте и Лалле Сальме, и из наших дней - о Грейс Келли, Диане Уэльской и других. Найдутся здесь и развлечения, и практические советы, например, как испечь "Пирог любви". И все это сопровождается яркими и забавными иллюстрациями французского художника Ксавьера Дево.

    "Феи". Сильви Босье

    Легко ли быть феей? Не так уж. А королевой фей еще сложнее: она должна "в нужный момент взмахнуть волшебной палочкой, всегда терпеливо выслушать проблемы других фей, сохранить мир и спокойствие..." А главное - уметь правильно использовать свой волшебный дар. А что кроме волшебной палочки помогает феям творить чудеса? Обыкновенная шапочка.

    Но многие феи любят жить в беспорядке, поэтому рискую остаться без магии. Об этом расскажут три истории Сильви Босье.

    Еще из книжки можно узнать интересные факты о феях, например, что вообще означает слово "фея", бывают ли они только добрыми или встречаются и злые, а также познакомиться с известными феями. Изобразил красавиц фей в книжке французский художник Ксавьер Дево.

    Поделиться