05.03.2015 23:20
    Поделиться

    10 женщин, вдохновлявших великих литераторов

    10 выдающихся спутниц жизни писателей
    Говорят, за всяким великим мужчиной стоит великая женщина. Утверждение небесспорное, но к писателям вполне применимое. При всем многообразии отношений "художников и их муз". Накануне 8 марта "РГ" составила десятку самых героических жен.
    Софья Берс

    1844 - 1919, жена Льва Толстого с 1862 года до его смерти в 1910 году

    Примерная, можно сказать, эталонная жена русского писателя: постоянно рожала детей и переписывала рукописи. Трудно cказать, что далось ей труднее: родить 13 детей (младенчество пережили 10 из них) или несколько раз полностью переписать все сочинения Толстого в ходе работы супруга над ними. К старости сделала жизнь мужа невыносимой. Как, впрочем, и он ее. Оба были хороши - в прямом и переносном смысле.

    Анна Сниткина

    1846 - 1918, жена Федора Достоевского с 1867 года до его смерти в 1881 году

    Как и Софья Андреевна, вышла замуж совсем молодой по большой любви, тоже по-своему примерная жена. Она на 20 с лишним лет младше своего мужа, став женой (после того, как Достоевский оценил ее деловые качества стенографистки), мужественно взвалила на себя бытовые и издательские хлопоты. Овдовев в 35 лет, замуж больше не вышла, но стала страстной филателисткой.

    Ольга Книппер

    1868 - 1959, жена Антона Чехова с 1901 года до смерти Чехова в 1904 году

    Начало "отношений" Чехова с ведущей актрисой МХТ, первой исполнительницей Ирины в "Трех сестрах" и Аркадиной в "Чайке" зафиксировано точно: 20 мая 1900 года он пишет ей из Ялты в Москву "Милая, восхитительная актриса, здравствуйте! Как живете? Как себя чувствуете?". Подпись: "Ваш А. Чехов". А 9 августа того же года, после того, как актриса на месяц съездила к драматургу: "Милая Оля, радость моя, здравствуй!". И подпись уже - "Твой Antonio". Обвенчались через год - 25 мая (7 июня) 1901 года. Жили в основном врозь. Чехов знал, что умирает, и, похоже, женился по принципу "будет достойной вдовой". Впрочем, Ольга Леонардовна сразу из-под венца увезла новоиспеченного мужа в туберкулезный санаторий в Башкирию пить кумыс. И после смерти Чехова достойно несла звание его вдовы более полувека.

    Любовь Менделеева

    1881 - 1939, жена Александра Блока с 1903 года до его смерти в 1921 году

    Одна из самых завидных (хотя и не аристократических) невест России уступила красивым ухаживаниям одного из лучших молодых поэтов. 21-летней барышне пришлось взять на себя роль не совсем обычной жены, а бесплотной "прекрасной дамы" и "жены, облаченной в солнце". Искренне любившие друг друга интеллигентные люди мучали друг друга почти 20 лет, изменяли, но не расходились.

    Анна Горенко (Ахматова)

    1889 - 1966, жена Гумилева целых 8 лет, с 1910 по 1918 гг.

    Женой она была на удивление "нормальной", о чем свидетельствуют письма Гумилева с фронта. Коля, Аня, маленький Лева, лето у бабушки в деревне. А стихи, которыми Гумилев и Ахматова обменивались, любовными и семейными можно назвать с натяжкой. "Из логова змиева, из города Киева, я взял не жену, а колдунью", а в ответ: "Муж хлестал меня узорчатым, вдвое сложенным ремнем". Так что 8 лет семейной жизни двух поэтов - невероятно много.

    Айседора Дункан

    1877 - 1927, жена Сергея Есенина с 1922 по 1924 год

    Самый необычный и знаменитый брак в русской литературе XX века. Они познакомились осенью 1921-го. 26-летний Есенин ни в зуб ногой не знал английского. Балерина-босоножка могла ногами выразить любую эмоцию, но для общения в быту этого было мало. Есенину не нравилась роль "молодого мужа знаменитой балерины", которую ему отводили сплетники и газетчики. Айседора искренне восхищалась Есениным, знала ему цену. Но брак оказался коротким. Жизнь супругов после развода - тоже.

    Елена Нюренберг-Шиловская

    1893 - 1970, жена Михаила Булгакова с 1932 года до его смерти в 1940 году

    Елена Сергеевна - это Маргарита из его романа. "Никогда не знала ужасов коммунальной кухни" - это про нее. "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!" - и это про нее. Елена ушла от генерала к знаменитому писателю, не бросила его в нищете и опале. Переписывала рукописи, вела за него дневники, заключала договора с театрами. И 20 с лишним лет добивалась публикации знаменитого романа.

    Лидия Федосеева

    Р. 1938, жена Василия Шукшина с 1964-го до его смерти в 1974 году

    Их брак, не первый для каждого из супругов, начался непросто (Шукшин до 1967 года жил на две семьи), но оказался идеальным: настоящий русский писатель и режиссер женился на настоящей русской красавице-актрисе, которая родила ему двух дочек-погодок, а он снимал ее в своих фильмах. Увы, идиллия была недолгой, а после смерти Василия Макаровича роль Ольги Книппер исполнять Федосеева-Шукшина не смогла или не захотела.

    Марина Влади (Полякова)

    Р. 1938, жена Владимира Высоцкого с 1970-го до его смерти в 1980 году

    С некоторой натяжкой - "русская Йоко Оно". Экзотическая красавица со славянской внешностью и французским акцентом, открывшая Высоцкому мир и открывшая Высоцкого миру. Французская кинозвезда, отчасти пожертвовавшая своим звездным блеском ради мужа, по его смерти написала о нем страстную и пристрастную книгу, ставшую бестселлером.

    Наталья Светлова

    Р. 1939, жена Александра Солженицына с 1973-го до его смерти в 2008 году

    Если Солженицын своей длинной бородой, френчем, похожим на толстовскую "блузу", основательностью своего письма, вероятно, немного чувствовал себя современным Львом Толстым, то детали биографии Натальи Дмитриевны напоминают скорее об Анне Сниткиной. Она тоже была поначалу стенографисткой и секретарем своего знаменитого мужа, разделяла с ним горечь изгнания и трудности иноязычия. Овдовев, достойно хранит память о нем, показывая пример образцовой "жены писателя" наших дней.

    Поделиться