06.03.2015 18:42
    Поделиться

    В доисторическом черепе человека нашли сохранившийся мозг

    В человеческом черепе, возраст которого оценивается примерно в 2600 лет, археологи обнаружили хорошо сохранившийся мозг.

    Останки жившего в VI веке до нашей эры человека были извлечены из земли в 2009 году на территории города Йорк. Находка была в хорошем для своего возраста состоянии, при ее осмотре ученые поначалу не нашли ничего необычного. Однако позже археолог Рэйчел Кьюбитт предположила, что внутри черепа могут находиться останки других тканей.

    - Через отверстие я заглянула внутрь - в основание черепа, и увидела некоторое количество ярко-желтого пористого материала, похожего на губку, - приводит слова ученого The Daily Mail.

    Эксперты из Университета Брэдфорда подтвердили догадку. Вместе с патологоанатомами им удалось снять верхнюю часть черепа и извлечь удивительно хорошо сохранившийся человеческий мозг.

    После детального изучения ученые пришли к выводу, что череп принадлежит человеку, умершему в возрасте от 26 до 45 лет. Его постигла жестокая смерть - голова, по всей вероятности, была отрезана, так как при раскопках частей туловища не обнаружили. Голову, скорее всего, закопали сразу после умерщвления в вырытую во влажной глинистой почве яму. Это и повлияло на сохранность мозга.

    Сотрудница Университета Брэдфорда Соня О'Коннор пояснила, что в яме из-за высокой влажности и мелкозернистой почвы наверняка отсутствовал кислород, что и предотвратило гниение. Кожа и волосы со временем все же истлели, а жиры и белки мозга образовали крупные молекулы - ткани существенно сжались, но сохранили характерные черты.

    Ученые надеются выяснить, по каким причинам мозг спустя тысячи лет смог "пережить" все другие мягкие ткани.

    Поделиться