06.03.2015 21:14
    Поделиться

    Главы МИД ЕС: Отправить миротворцев на Украину нереально

    Главы МИД стран-членов Евросоюза считают нереалистичной идею о направлении миротворцев ООН на Украину. Об этом заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя по итогам неформальной встрече глав МИД 28 стран ЕС, которая в пятницу состоялась в Риге.

    "Все согласились, что идея о миротворцах ООН нереалистична, все согласились, что нам нужно поддержать ОБСЕ и усилить присутствие ОБСЕ и ее возможности, в том числе технологические. И мы не хотим, чтобы ЕС соревновался с ОБСЕ", - сказал Туомиойя, отвечая на вопрос, обсуждалась ли возможность направления на Украину миротворческой миссии.

    Кроме того, участники встречи констатировали, что миссии ОБСЕ на Украине не хватает подготовленных сотрудников.

    "Миссии не хватает подготовленных профессиональных сотрудников. Ее численность все еще не достигла намеченных 500 человек, и это сегодня главный приоритет", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

    Она также сообщила, что главы МИД ЕС договорились изучить потребности мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, чтобы способствовать повышению эффективности ее работы.

    Поделиться