06.03.2015 00:59
    Поделиться

    ЦСКА выиграл на выезде у "Лабораль Кутчи" в Евролиге

    Московский ЦСКА выиграл очередной матч Евролиги. Армейцы на выезде одержали волевую победу над испанской "Лабораль Кутче". В Витории армейцы был сильнее со счетом 81:74 (15:27, 21:15, 20:13, 25:19). 

    Предыдущий матч этого турнира против турецкого "Фенербахче-Улкера" закончился для "красно-синих" первым домашнем поражением в этом сезоне в Евролиге. Встреча с "Лабораль Кутчей" тоже обещала быть крайне сложной, ведь болеют в Стране басков традиционно горячо, а команда в Витории собрана очень крепкая. ЦСКА начал неплохо, и на первых минутах даже несколько раз вел в счете. Но вторая половина первой четверти получилась для москвичей просто провальной. Гости дали разгуляться испанским снайперам, и к первому перерыву преимущество "Лабораль" достигло угрожающих 12 очков.

    Ближе к середине второй четверти, в которой преимущество басков достигало 15 баллов, у ЦСКА наконец пошли броски с игры. Попадание Джексона и две "трехи" подряд Теодосича и Фридзона позволили армейцам совершить очень важный рывок, так что по итогам первой половины счет был уже вполне пристойный - 42:36 в пользу хозяев. После большого перерыва российский чемпион еще плотнее "прихватил" оппонентов в защите, не позволяя им забить практически ничего. Шутка ли - за семь минут игрового времени баски смогли набрать всего два очка. Правда, и пропустили немного. Но Сонни Уимз успел впервые за долгое время вывести ЦСКА вперед - 47:44. Начались "качели", когда ни одной из команд не удавалось хоть ненамного оторваться в счете.

    У "Лабораль" особенно свирепствовал Дариуш Адамс, перекрыть которого ЦСКА так и не смог. Первый номер испанского клуба по ходу четвертой четверти добрался до отметки в 30 очков. Это почти половина того, что набрали все остальные игроки хозяев вместе взятые. У армейских снайперов нагрузка распределялась более равномерно, но в любом случае дело закончилось нервной концовкой, где каждое очко на вес золота. За 50 секунд до сирены игроки "Лабораль" проспали проход Нандо де Коло, французский защитник ЦСКА из-под кольца забил легкий мяч, и этот эпизод, пожалуй, стал ключевым. Преимущество армейцев достигло трех очков (75:72), в ответной атаке Майк Джеймс промазал дважды, причем не без помощи сделавшего третий блок-шот в матче Андрея Кириленко. Затем хозяева сфолили на Де Коло, который с линии штрафных был безупречен. После этого испанцы сломались окончательно, и завершил этот красивейший матч трехочковый бросок все того же Де Коло, проведшего блистательную концовку. 81:74 - это седьмая победа ЦСКА в Топ-16 Евролиги. Которая получилась трудной, и от этого еще более ценной.

    В составе хозяев самым результативным в итоге стал Дариуш Адамс - 31 очко. У армейцев индивидуальные показатели скромнее. Самый результативный игрок Виталий Фридзон набрал 13 очков, у Де Коло и Милоша Теодосича - по 11. Кроме того, стоит выделить Андрея Воронцевича, который сделал 13 подборов. У постепенно набирающего форму Андрея Кириленко 4 очка и 5 подборов за 16 минут и 41 секунду на площадке. Также стоит отметить возвращение после тяжелой травмы Виктора Хряпы, пропустившего первую половину сезона. Правда, в Витории он сыграл скорее символические 10 секунд.

    Поделиться