06.03.2015 11:43
    Поделиться

    КС подтвердил упрощенное получение гражданства для эмигрантов из СССР

    Конституционный суд РФ подтвердил право эмигрантов из СССР на упрощенный порядок получения российского гражданства, сообщает РИА Новости.

    С жалобой в суд обратилась гражданка, родители которой родились еще до образования СССР, но на территории нынешней России. Для самой истицы родным городом стала Рига, где служил ее отец, а в 1988 году она уехала в Швецию и получила там вид на жительство, но не приняла гражданства. Заявительница в жалобе указала, что неоднократно пыталась оформить российский паспорт, но получала отказ. Суды, в который обращалась женщина, признали соответствующие решения органов ФМС законными.

    Однако Конституционный Суд в своем определении подчеркнул, что факт рождения отца или матери до образования СССР не имеет значения в подобной ситуации. При этом там отметили, что заявительница захотела вернуться в Россию через 20 лет после распада СССР. "Сделай она это ранее, то она могла бы подать документы на получение российского гражданства в льготном порядке", - отметили в суде.

    Тем не менее в  КС отметили, что действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок получения гражданства РФ и в случае заявительницы. Для этого необходимо вступить в государственную программу по добровольному переселению соотечественников, для участников которой предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства.

    Поделиться