06.03.2015 11:00
    Поделиться

    Келин: Киев ищет предлоги для несоблюдения графика отвода вооружений

    Украина ищет предлоги, чтобы растянуть предусмотренный документом график отвода вооружений, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин. Текст его выступления на заседании постоянного совета организации размещен на сайте МИД России.

    "Констатируем - и это вытекает и из докладов СММ - что ДНР и ЛНР проявляют в деле отвода техники заметно больше активности и открытости, чем украинские силовики", - подчеркнул Келин.

    При этом, по его словам, ОБСЕ фиксирует прогресс в выполнении первоначальных мер минских договоренностей. "Они открывают путь к устойчивому мирному урегулированию конфликта на Украине. Сегодня мы можем констатировать значительный прогресс в выполнении первоочередных мер, согласованных в Минске", - сказал постпред.

    Кроме того, он подчеркнул, что Киев ничего пока не сделал по таким положениям минских договоренностей, как восстановление социально-экономических связей с Донбассом, социальные переводы и выплаты пенсий. "Рассчитываем на активизацию диалога в рамках Контактной группы, скорейшее создание предусмотренных минскими договоренностями рабочих групп по отельным направлениям", - заявил Келин.

    Напомним, что сегодня представители МИД "нормандской четверки" встретятся в Берлине. В частности, они обсудят отвод тяжелых вооружений, прекращение огня, улучшение социально-экономических условий в зоне украинского конфликта.

    Поделиться