06.03.2015 14:26
    Поделиться

    Григорий Карасин: Киев уходит от выполнения соглашений

    В Берлине началась встреча представителей министерств иностранных дел России, Германии, Франции и Украины в "нормандском формате". На ней будет обсужден вопрос выполнения минских договоренностей.

    Прибывший на встречу статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что вопросы конституционной реформы, являющиеся частью минских договоренностей, Киевом пока не реализуются. "К сожалению, по-прежнему на нуле находится политический процесс, конституционная реформа", - отметил российский дипломат.

    "Какие-то процессы сдвинулись с мертвой точки, прежде всего это касается военного блока минских договоренностей", - заявил Карасин. Однако, по его словам, те предложения, которые озвучивает Киев в развитии минских договоренностей не предполагают участие в них Донецка и Луганска, что прискорбно. По его словам Карасина, идея Киева о миротворческой операции в Донбассе, по сути, уводит от выполнения минских договоренностей.

    В настоящий момент стороны конфликта осуществляют отвод тяжелого вооружения и реактивных систем залпового огня на предусмотренное минскими соглашениями расстояние - от 70 до 140 километров от линии разграничения.

    11-12 февраля в Минске "нормандской четверкой" была принята Декларация в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений, а контактной группой по Украине одобрен этот комплекс мер. Он предусматривает установление перемирия, отвод вооружений от линии соприкосновения и проведение конституционной реформы на Украине.

    Кстати

    В Москве рассчитывают, что встреча представителей МИД "нормандской четверки" в Берлине позволит дисциплинировать Киев. Об этом перед началом встречи заявил Карасин. "Мы собрались для того, чтобы проанализировать, что сделано и что не сделано за прошедшие три недели с момента заключения минского Комплекса мер, по реализации Декларации четырех президентов", - отметил он.

    Поделиться