06.03.2015 00:00
    Поделиться

    Маттео Ренци: Рассчитываю на помощь России по ливийскому вопросу

    Премьер Италии Маттео Ренци дал интервью "Российской газете"
    Находящийся с визитом в Москве премьер Италии Маттео Ренци дал эксклюзивное интервью "Российской газете" и ТАСС.

    - Господин премьер-министр, рад возможности в первый день визита в Москву беседовать с вами. Знаю, что вы прилетели из Киева, и в Москве вам предстоит встретиться с президентом Владимиром Путиным, с премьером Дмитрием Медведевым. Чего ждете от этих переговоров?

    Маттео Ренци: После Минских соглашений я смотрю на вещи гораздо оптимистичнее. В Минске была найдена точка соприкосновения - в том числе и благодаря работе не только президента Путина и президента Порошенко, но также и президента Олланда, и канцлера Меркель: был сделан шаг вперед. Это хорошо. Я надеюсь, что мы сможем продолжать работать вместе. Не существует альтернативы миру и диалогу, и мы должны работать каждый день, чтобы предпосылки и обещания Минска стали реальностью.

    Вы побывали в Киеве. Каковы перспективы урегулирования кризиса на Украине и в этой связи перспективы развития отношений между Евросоюзом и Россией?

    Маттео Ренци: Полагаю, что Минский протокол является важным ориентиром. Необходимо уважать суверенитет Украины, вернуться к полному контролю границ и одновременно необходимо провести реформы, чтобы гарантировать автономию всем территориям Украины. С этой точки зрения у Италии есть образец. Как раз на нашей земле есть небольшой регион, который называется Альто-Адидже, - он обладает специальным, особым объемом автономии. Посмотрим, что произойдет в ближайшие месяцы. Для нас основополагающе важно, чтобы Европа и Россия, которые являются соседями по дому, сумели преодолеть этапы трудностей этих месяцев и вновь обрели политические и культурные отношения. Позвольте мне отметить, глядя на чудесную Москву, что наше общее происхождение имеет также и культурную природу.

    Я был мэром Флоренции и хорошо помню площадь, на которой Достоевский написал последние страницы "Идиота". В нашей истории есть нечто великое, и нам следует постараться вернуть тот дух.

    - Вы упомянули об итальяно-российских связях. В результате кризиса на Украине за последний год обострились отношения Евросоюза и России, возникли санкции ЕС. Как это сказалось на итальянском бизнесе? Какие пути вы видите для преодоления подобного режима санкций и насколько итальянский бизнес заинтересован в развитии контактов с Россией?

    Маттео Ренци: Единственный способ преодолеть проблемы - это уважение.

    Не только в отношении тех соглашений, которые ЕС вместе с Россией и Украиной создает по энергетическим вопросам, но прежде всего Минских соглашений. История отношений между Россией и Италией чрезвычайно долгая, и корни ее уходят не только в экономическую сферу (где наши связи очень сильны: даже несмотря на санкции, мы сохраняем высокий баланс товарооборота как со стороны РФ, так и с нашей стороны), - но и прежде всего в дружбу, глубинную гармонию, которая произрастает из истории наших стран и культур, ставших частью ДНК. Я очень оптимистично смотрю на будущее: конечно, каждый должен внести свой вклад, никто не может отстраниться от этой ситуации. А оценки положения дел в экономике зависят прежде всего от санкций, но также и от экономического кризиса, поразившего обширную часть мира. И я надеюсь, мы наконец-то сумеем преодолеть этот этап. Италия после трех лет кризиса в этом году наконец-то проявляет признаки восстановления, и я надеюсь, что это произойдет повсюду и в Европе, и в России.

    - Задам вам волнующий россиян вопрос - о ситуации с российским туризмом в Италию. Насколько Италия заинтересована в русских туристах? Что делается вашим правительством, чтобы увеличить количество российских туристов в Италии?

    Маттео Ренци: Мы заинтересованы в большом количестве российских туристов, и я знаю, что российским туристам тоже хочется приезжать в Италию. Не потому, что кофе здесь у вас нехороший: он наверняка прекрасен, - но им хочется почувствовать вкус эспрессо, хочется попробовать традиционной итальянской еды, хочется посетить и пожить в разных частях нашей страны. Многие районы Италии за последние годы стали привычными для россиян местами отдыха - это произошло в части Сардинии, в части моей родной Тосканы - Форте-дей-Марми... Беседуя с мэром этого города, я шучу: иногда это более русское место, чем итальянское, особенно в августе. Тоже можно сказать и о многих других местах, в горах, на побережье. Так что очень здорово, что есть такой взаимный обмен. Замечательно, что итальянская молодежь может любоваться тем, что говорит сердцу красота Санкт-Петербурга или Москвы, или новизна Сочи, или многих других мест вашей большой и важной страны. У нас в этом году есть прекрасная возможность укрепить эти связи - это EXPO.

    - Думаю, лучший шанс попробовать хорошее итальянское кофе, миланское кофе, представится россиянам во время EXPO 2015. В Италии активно готовятся к этому событию, которое будет посвящено решению продовольственных проблем в мире. Как идет подготовка к Всемирной выставке, EXPO, в Милане и что вы ждете от российского участия?

    Маттео Ренци: Это будет замечательная возможность не только попробовать кофе, но и любую еду вообще. И одновременно с этим попытаться поразмышлять о важных темах, связанных с питанием. Мы назвали эту выставку "Накормить планету".

    - Этим вашим словам уделят большое внимание в России - у россиян сразу повысится интерес к выставке.

    Маттео Ренци: Мне это очень приятно. В том числе и потому, что, как я полагаю, это часть идентичности нашего народа. Мы думаем, что существует индикатор благополучия, экономического процветания. Экономическое богатство означает экономическое благосостояние для наших семей. Но существует и другое благополучие: хорошо себя чувствовать, хорошо питаться, любоваться произведениями искусства, слушать музыку, ощущать тот образ жизни, который является типичным для Италии. С этой точки зрения EXPO (выставка пройдет в Милане с 1 мая этого года по 31 октября) будет хорошим поводом обсудить вопросы, связанные с продовольствием, со стилем жизни, а также с тем, как накормить планету. Это тот случай, когда гости приедут со всего мира.

    EXPO в Милане - повод обсудить, как накормить планету. 10 июня, в российский день, с нами будет президент Владимир Путин

    Десятого июня - российский день. Все 6 месяцев у России будет большой павильон, президент Путин будет с нами 10 июня в Милане по случаю этого события. Но российские туристы и любители итальянского стиля жизни будут желанными гостями в Милане, в любой момент, с 1 мая по 31 октября.

    - Нынешний год знаменателен не только для россиян, но и для миллионов людей во всем мире: это год 70-летия Великой Победы над фашизмом. Тысячи советских солдат сражались в рядах Сопротивления в Италии, боролись с итальянским фашизмом, стали героями в вашей стране. Как готовятся отмечать эту важную дату на Апеннинах?

    Маттео Ренци: Мы проделали большую работу с комитетом, который подчиняется непосредственно премьер-министру, и даже кабинет, в котором он работает, расположен рядом с моим. Тем самым мы хотели дать сигнал, что наша история - это не только память и воспоминания, но и часть будущего. Я полагаю, что это очень важно прежде всего для новых поколений, которые склонны забывать некоторые моменты истории. Когда они увидят - с помощью современных СМИ и мобильных технологий, - то, что тогда произошло в современном формате видео или умной и динамичной реконструкции, то, возможно, поймут, что их деды отдали свою жизнь за нашу свободу. И я также считаю, что для Италии очень важно, что тогда произошло масштабное восстание итальянских партизан против фашизма и нацизма, и также имела место помощь со всего мира, от международной коалиции, объединившей США и Россию, Соединенное Королевство и Францию. Сегодня следует поддерживать этот дух борьбы с опасностью, с терроризмом по отношению к другим вызовам, другим угрозам, в частности к тем, которые исходят от религиозного радикализма в разных регионах мира.

    - Ведь юг Италии находится не так далеко от так называемого "Исламского государства" (ИГ). В чем самая большая опасность для вашей страны?

    Маттео Ренци: Я хотел бы уточнить, что, конечно, Италия - это юг Европы, но нам не угрожает близость ИГ. Мы обеспокоены, мы осторожны, мы следим за ситуацией, как и все наши соседи и союзники, но нависшей над нашей территорией угрозы со стороны ИГ нет, мы от этого довольно далеки. Вообще было бы интересно порассуждать о некоторых событиях этих месяцев, которые свидетельствуют о том, что мы столкнулись со странным явлением. Например, те, кто атаковал "Шарли Эбдо" и еврейский магазин во Франции, были французами. В Дании атаку на синагогу устроил датчанин. Мы даже выяснили, думаю, что это уже можно сказать официально, что палач ИГИЛ в Сирии - это гражданин, выросший в Лондоне. Так что и у нас, в Европе, есть проблема, связанная с будущим нашей молодежи. Есть много мест, где религиозный радикализм хочет противостоять ценностям и идеалам не только нашей цивилизации, но и тех, кто придерживается ислама и верит, что ислам не есть насилие. Достаточно вспомнить ту огромную работу, которую делает, например, египетский президент ас-Сиси, ту работу, которую проводят многие арабские страны, пытаясь противостоять этому дрейфу в сторону фанатизма. Поэтому важно, чтобы в Сирии, в Ливии, в сердце Африки, а также в некоторых регионах вашей великой страны было большое внимание к тому, чтобы всем вместе бороться с терроризмом и экстремизмом.

    - Я знаю, что ситуация в Ливии беспокоит Италию. Ливийское досье обсуждается в Совете Безопасности ООН, но в России не очень довольны тем, как это происходит, как реагируют другие страны. Как вы полагаете, что нужно сделать для того, чтобы ситуация в этой стране стабилизировалась?

    Маттео Ренци: Это одна из главных тем нашей встречи с президентом Владимиром Путиным. Ливийское досье необходимо рассматривать как приоритетное. Слишком часто бывало, что его помещали в конце очереди многочисленных проблем, как будто это последняя проблема для рассмотрения, а ведь это не так. Четыре года назад ООН вмешалась в ситуацию в Ливии, там не существовало реального государства, правительства страны. Сегодня такое правительство есть - это тобрукское правительство, и мы должны открыть его для диалога, включения всех тех людей, которые верят в ценности, несовместимые с экстремизмом, и в то же время мы должны помочь тем странам, которые входят в Совет Безопасности, и считать это приоритетом. Я очень рассчитываю на помощь, которую президент Владимир Путин и Россия смогут оказать в Совете Безопасности, потому что роль вашей страны в ливийском вопросе, в том числе и в свете исторических связей России с Египтом, может быть очень важна.

    - Господин премьер, по-моему, вы - самый молодой глава правительства в истории Италии, и при этом у вас уже образовалась такая группа поддержки, что в итальянском политическом лексиконе даже появился термин: "ренцианец". Что означает, на ваш взгляд, этот термин.

    Маттео Ренци: Сам я не "ренцианец". (Смеется.) Я - итальянец, который считает, что было бы здорово, если бы наша страна, Италия, ощутила благоухание будущего, а не только прошлого. Италия - это замечательное место, где так много культуры, красоты, хорошей еды, но одновременно это еще и место, где на потрясающем уровне находятся технологические инновации, где сегодня предпринимаются невероятные усилия для того, чтобы вдохнуть в нашу страну новые силы, новую жизнь. Наше посольство открыло интернет-сайт, который называется "La Tua Italia". Он позволяет познакомиться не только с туристическими направлениями, но и с инновациями. Так что быть "ренцианцем" означает любить прошлое Италии, но прежде всего это значит быть влюбленным в будущее, быть способным представить себе потрясающую страну для наших детей. Что касается политиков прошлого, среди них было много великих людей. Могу назвать председателя совета министров, который руководил страной в послевоенный период - Альчиде Де Гаспери. Если говорить о людях со скорее левым бэкграундом, безусловно стоит отметить Энрико Берлингуэра. В нашем прошлом много личностей, значение которых велико. Надеюсь, что в Италии есть такие люди и для будущего.

    - Вы предложили реформировать двухпалатную систему парламента. Для Италии это революционная идея. Как у вас складываются отношения с законодателями? Когда смотришь телевизионную картинку, там кипят такие страсти!

    Маттео Ренци: Иногда страсти в Италии и в итальянском парламенте кипят даже слишком сильно! Мы хотим сделать парламент более простым, оставить лишь одну палату, которая голосовала бы по вопросу доверия правительству. Это модель несколько схожа с принципом муниципальной административной системы, в соответствии с которой управляет тот, кто выигрывает. В Италии у мэров всегда была большая власть, но скорее моральная, нежели политическая. Например, в 1959 году в Москву по приглашению Хрущева приезжал великий мэр Флоренции, моего родного города. Его звали Джорджо Ла Пира. В разгар "холодной войны" он провел потрясающий визит, удивив всех, посетил Кремль, провел ряд встреч на высоком уровне. Одна из проблем в Италии - частая смена премьер-министров. Нам нужно выработать механизм, при котором председатель совета министров работал бы 4-5 лет, потом его бы меняли, если нужно. В конечном счете мы хотим сделать Италию более простой страной.

    - Я знаю в Италии одно место, где страсти кипят сильнее, чем в парламенте, - на стадионах во время футбольных матчей. Действительно ли ваш любимый клуб - "Фиорентина"?

    Маттео Ренци: Когда человек становится председателем совета министров, он должен быть беспристрастным во всех вопросах... кроме футбола. Футбол остается кусочком твоего сердца. Я болельщик "Фиорентины" и всегда им буду, несмотря на то, что последний раз "Фиорентина" одержала победу в чемпионате в 1969 году. Я родился в 1975-м, так что жду, когда мне доведется увидеть, как команда снова станет чемпионом Италии. Но чтобы "Фиорентина" стала чемпионом, понадобилась бы конституционная реформа в Италии. Итальянскому футболу, который переживает некоторый кризис, предстоит вернуть былые позиции. Я очень рад, что у вас здесь в России был великий тренер Лучано Спалетти, который до недавнего времени работал в "Зените" и также родом из Флоренции. И рад, что сейчас российскую национальную сборную тренирует величайший наставник Фабио Капелло. Я очень тревожусь, как бы нам не довелось играть против него на следующем чемпионате мира, который пройдет в России.

    - Как вам удается поддерживать прекрасную форму? И как проводит свободное время премьер-министр Италии?

    Маттео Ренци: Свободного времени нет. В Италии я стараюсь поддерживать форму с помощью бега - я и в день нашего интервью бегал в спортзале в футболке вратаря российской сборной. Работа на посту премьера - это великолепный опыт, но ради него ты должен выкладываться полностью, особенно в нынешнее время.

    Поделиться