06.03.2015 12:59
    Поделиться

    МВД ФРГ: Около 650 граждан Германии отправились воевать за "ИГ"

    Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил в ток-шоу второго общественно-правового канала немецкого телевидения ZDF, что в настоящее время около 650 граждан Германии находятся в Сирии и Ираке. По его словам, "все больше людей" уезжает в регионы, где сражаются джихадисты, чтобы встать на их сторону.

    Среди них как этнические немцы, принявшие ислам, так и иммигранты с Ближнего Востока, некогда получившие германское гражданство, либо их дети. В основном речь идет о молодых мужчинах, мусульманах-мигрантах, которые подпали под влияние радикальных исламистов, находясь в Германии.

    Число выезжающих в области военных действий в Сирии и Ираке на протяжении прошедших месяцев постоянно увеличивается. По словам главы Федерального ведомства защиты конституции Ханса-Георга Маасена, число выехавших в Сирию и Ирак немецких граждан с начала 2015 года неуклонно растет. Еще в середине января министр внутренних дел Томас де Мезьер информировал бундестаг о 600 выехавших, а теперь их насчитывается 650. В то время как в начале 2013 года в области боевых действий выехало всего 60 человек, а в августе 2013 года количество отправившихся в Сирию и Ирак джихадистов не превышало 120 человек, в конце 2013 года число уже удвоилось, а в конце 2014 года дошло до 440 человек.

    Соратник Меркель по консервативной партии Христианско-демократический союз Томас де Мезьер констатировал похожую тенденцию также во Франции и Бельгии. По его словам, лишь в Великобритании число тех, кто присоединяется к джихаду, незначительно уменьшилось.

    Количество "новообращенных" резко увеличилось в последние месяцы в связи с началом военных операций террористической организации "Исламское государство" в Ираке. "У нас есть информация о том, что 75 граждан Германии уже погибли там", - заявил президент ведомства защиты конституции Ханс-Георг Маасен. По словам Маасена, немецкие джихадисты "по-настоящему подогреваются "Исламским государством", и это показывает его брутальную реальность". Президент ведомства защиты конституции подчеркнул: "В отличие от ранних событий в Вазиристане, когда каждый отдельный умерший джихадист считался "мучеником", теперь он лишь часть безымянной военной машины". Вазиристан, горный регион в приграничных областях Пакистана и Афганистан, ранее был главной целью террористов из Германии.

    Министр внутренних дел ФРГ подчеркнул, что спецслужбам страны известно "очень много" о джихадистах в Германии. 650 выехавших в области военных действий немецких граждан "однозначно идентифицированы". По его словам, более тысячи так называемых "опасных радикальных исламистов, находящихся в Германии, точно известны" органам правопорядка.

    По информации германских спецслужб, около трети выехавших в Сирию и Ирак джихадистов снова вернулись в ФРГ. В последнее время в стране резко увеличилось число уголовных дел по подозрению в принадлежности к террористическим организациям. Как сообщает Spiegel, в ФРГ в январе велись 500  расследований в отношении исламистов. Кроме того, Федеральное ведомство защиты конституции предупреждает о том, что в Германии значительно выросла опасность терактов. После событий в Париже в ФРГ усилилось наблюдение за подозреваемыми исламистами, проходят секретные операции по выявлению террористов.

    Политики правящей в ФРГ "большой коалиции" обсуждают меры по пресечению выездов граждан Германии в районы боевых действий на Ближнем Востоке. Ведутся дискуссии о введении новых статей в УК ФРГ о наказании за членство в террористических организациях.

    Министр внутренних дел Томас де Мезьер предложил лишать подозреваемых удостоверений личности гражданина ФРГ. До настоящего времени было возможно отбирать у приверженцев джихада заграничные паспорта.

    Поделиться