06.03.2015 19:36
    Поделиться

    Крупнейшие города России на фото столетней давности

    Большие города России, разумеется, не всегда были такими, какими являются сегодня. Более того - еще 100 лет многие из них являлись относительно небольшими поселениями, которым только предстояло за век существенно разрастись, а некоторым и вовсе превратиться в настоящие мегаполисы.

    Месяц назад мы начали серию фотоподборок, посвященную крупнейшим городам нашей страны, их прошлому и настоящему. Сегодня мы выпускаем вторую часть, и предлагаем взглянуть, как столетие назад выглядели места, в которых мы живем.

    Масштабы произошедших за век изменений наглядно демонстрируют не только приведенные ниже фото, но и сухая статистика. Например, один из 15 современных городов-миллионеров России - Красноярск - на стыке XIX и XX веков не входил даже в первые полсотни самых населенных городов страны. С 27 тысячами жителей он значительно уступал, к примеру, Ельцу, который сегодня в аналогичном рейтинге располагается лишь на 158-м месте.

    Как и в прошлый раз, авторство многих задействованных снимков принадлежит Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому. Первопроходец цветной фотографии предоставил нам уникальную возможность: мы можем увидеть Россию вековой давности в тех же деталях и красках, что и современники фотографа.

    Поделиться