06.03.2015 07:51
    Поделиться

    На гаджетах предложили писать предупреждения, как на сигаретах

    Маркировать смартфоны и планшеты предупреждениями о возможности негативных последствий, схожие с указаниями на пачках сигарет, предложили психологи Великобритании.

    Идея основана на исследовании, показавшем, что гаджеты вызывают психологическую зависимость и способствуют развитию нарциссизма.

    Как сообщает The Guardian, выяснилось, что участники эксперимента используют мобильные устройства в среднем по 3,5 часа в сутки. Большинство из опрошенных заявили, что гаджеты отвлекают их от многих сфер жизни, включая работу, хобби и учебу, а также влияют на отношения с близкими.

    Один из авторов исследования доктор психологии из Университета Дерби Захир Хусейн заявил, что вредный эффект от смартфонов и планшетов конечно несравним с последствиями курения и употребления алкоголя. Но тем не менее на них нужно публиковать схожие предупреждения. Такая информация должна указываться и перед скачиванием различных приложений.

    - Люди должны знать о потенциальном привыкании к свойствам новых технологий. Перед покупкой игры или другого развлекательного приложения пользователей нужно предупреждать, что они могут отвлечься как минимум на несколько часов и пренебречь другими обязанностями, - пояснил Хуссейн.

    У участников эксперимента были выявлены признаки нарциссизма и нейротизма - черты, присущие наркоманам. Более половины опрошенных признались, что гаджеты создают им проблемы в реальной жизни. Это сказывается на отношениях - даже в компании семьи или друзей владельцы мобильных устройств не отводят взор от экранов, что в конечном итоге может привести к полному разрыву "живых" межличностных связей.

    Поделиться