06.03.2015 12:13
    Поделиться

    В России за месяц изъяли более 100 килограммов наркотиков

    Сотрудники ФСКН задержали 100 торговцев героином и синтетическими наркотиками.

    Всего в феврале-марте наркополицейские в ходе двух спецопераций изъяли центнер афганского героина и столько же синтетических наркотиков. Об этом заявил в пятницу директор ФСКН Виктор Иванов, передают РИА Новости.

    "Первая группа организовывала крупнооптовые поставки по всей РФ и обеспечивала оптовую торговлю в регионах, а базировалась в ЦФО",- сказал он. При этом Иванов отметил, что клиентами были местные преступные группировки. Они поставляли до 1,5 тонн героина ежегодно, 30 килограммов, которые мы изъяли - это их недельный оборот. "Сегодня ночью изъяли еще 70 килограммов", - добавил Иванов.

    По словам главы ФСКН, в сущности речь идет о "вертикально-интегрированном наркосиндикате с четко распределенной иерархией". Более того, выяснилось, что в число участников наркосиндиката входили бывшие сотрудники правоохранительных органов, знакомые с методами оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, в состав группировки входили штатные "инструкторы", в задачу которых входило обучение вновь вовлеченных наркосбытчиков методам конспирации.

    Вторая задержанная группировка, известная в интернете как SibLabs, распространяла "синтетику" из Юго-Восточной Азии в Новосибирской и Нижегородской областях, а также в Алтайском крае. По словам Иванова, задержано свыше 100 участников этих ОПГ.

    Поделиться