06.03.2015 13:20
    Поделиться

    Люди с диабетом оказались более склонны к тревожности и депрессии

    Не секрет, что при сахарном диабете люди вынуждены постоянно придерживаться определенного режима, связанного в том числе с контролированием уровня сахара в крови и рационом питания. Его соблюдение требует больших усилий от пациентов, что порой просто сводит их с ума.

    Новое исследование, проведенное медиками из Гарвардской медицинской школы, показало, что диабетики больше склонны к тревожности и депрессии, чем люди с другими хроническими заболеваниями, также требующими соблюдения режима.

    Согласно его результатам, устойчивость к инсулину, способная приводить к диабету 2 типа, связана с поведенческими расстройствами.

    По словам авторов, это одно из первых исследований, показывающих, что устойчивость к инсулину может вызывать некоторые изменения в поведении.

    Выяснилось, что инсулинорезистентность связана со снижением уровня ключевого нейромедиатора дофамина в областях мозга, связанных с тревогой и депрессией, пишет Zee News.

    В ходе исследования ученые вывели генетически модифицированных мышей, которых сделали устойчивыми к инсулину. Оказалось, что животные демонстрировали поведение с признаками тревоги и депрессии.

    Поведение мышей оценивалось с помощью нескольких тестов, ставивших их в условия стресса.

    Оказалось, что молодые грызуны вели себя так же, как нормальные. Но в возрасте 17 месяцев (окончание зрелого возраста) у них фиксировались серьезные поведенческие расстройства. Пока остается неясным, почему количество изменений в поведении может увеличиваться с возрастом. Но, как отмечают исследователи, данный эффект распространен при неврологических расстройствах.

    Результаты исследования вышли в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

    Поделиться