06.03.2015 06:38
    Поделиться

    Спикера парламента Албании обвинили в организации заказного убийства

    Самый богатый депутат албанского парламента, член правящей Социалистической партии Албании (СПА) Том Доши заявил, что спикер высшего законодательного органа страны Илир Мета нанял убийц для его ликвидации.

    Политик также указал, что уже обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и ожидает самого беспристрастного расследования, несмотря на занимаемые должности и регалии обвиняемого. В качестве вероятной причины сложившейся ситуации он называет конфликт бизнес-интересов, но не исключает и политической подоплеки вопроса, так как неоднократно выступал с критикой действующего премьер-министра, лидера СПА Эди Рамы, указывая на повальную коррумпированность назначенных им министров и высших должностных лиц.

    Данная ситуация не осталась без внимания крупнейшей оппозиционной Демократической партии Албании. Ее лидер, ранее занимавший должности президента и премьер министра государства, Сали Бериша потребовал снять Илира Мету с поста спикера, чтобы он стал обычным депутатом и не мешал проводимому расследованию.

    "Три месяца назад люди Илира Меты пытались переложить на меня ответственность за попытку убийства Доши, - обратился с трибуны парламента Бериша. - Естественно, зная правду, я нисколько не обеспокоился, но сейчас, когда всплыли новые факты, вы пытаетесь закрыть расследование. Уважаемые граждане, ситуация критична. Чего мы требуем? Илир Мета как главный обвиняемый в акте, о котором не приходилось еще никому слышать в демократическом мире, должен покинуть пост спикера, стать обычным депутатом, а объективные следственные действия должно продолжиться. Я считаю, что это самый мирный способ решения вопроса и он отвечает интересам всех албанцев".

    В свою очередь Мета, отвечая на предложение оппозиции, указал, что лидеру демократов Сали Берише, который по образованию является врачом, необходимо принять таблетки, поскольку тот не понимает о чем говорит. При этом спикер подчеркнул, что не собирается покидать свой пост и отрицает какие-либо обвинения в свой адрес.

    Илир Мета также обратился лично к Сали Берише, указав на связь его сына Шкелзена Бериши с "заговорщиками" Томом Доши и Дританом Прифти.

    "Не становись частью путча Тома Доши и Дритана Прифти в качестве акционера, - посоветовал Мета Берише. - Я  тебе говорю это по-товарищески. Для тебя я бы сделал все, но не для Шкелзена. И во-вторых, ты единственный, кто верит больше Тому нежили правоохранительным органам".

    Между тем критика в адрес руководства СПА не осталась не замеченной и Том Доши был исключен из рядов социалистов. Примечательно, что такое решение нашло одобрение в посольстве США в Тиране. Чтобы это могло значить? Ведь громкие политические убийства по всему миру происходят все чаще.

    Поделиться