05.03.2015 02:40
    Поделиться

    Шведские пилоты поддержали забастовку норвежских коллег из Norwegian

    Союз пилотов Швеции в среду присоединился к забастовке коллег из Norwegian Air Shuttle ASA. Как передает ТАСС, речь идет о шведских летчиках, работающих в норвежской авиакомпании.

    Как ожидается, это окажет серьезное влияние на полеты по многим региональным маршрутам. Из-за стачки, в которой со среды участвуют более 700 пилотов, компания отменила все внутренние перелеты в Норвегии, Швеции и Дании, а также рейсы, связывающие столицы трех стран.

    "Происходящее ужасно. Забастовкой затронуто свыше 35 тысяч пассажиров", - заявил глава Norwegian Бьерн Чус.

    Норвежские пилоты требуют гарантий сохранения своих рабочих мест, а также протестуют против сокращения пенсионных и страховых выплат. В среду к их требованиям также присоединились бортпроводники, которых отправили в неоплачиваемый отпуск на время стачки.

    В последние годы Norwegian столкнулась с рядом трудностей при расширении своей деятельности. Многочисленные неполадки Boeing 787 Dreamliner отрицательно сказались как на финансовом положении компании, так и на репутации. Руководство начало сокращать расходы, нанимая экипажи в южноевропейских и азиатских странах, и снижая выплаты своим сотрудникам в Скандинавии. По итогам прошлого года компания понесла убытки в 130 миллионов долларов, что привело к обвалу стоимости ее акций.

    Поделиться