05.03.2015 16:18
    Поделиться

    В Россвязи опровергли сообщение о перебоях в телевещании 8 марта

    В подведомственном Россвязи предприятии "Космическая связь" опровергли сообщение некоторых информагентств о перебоях в телевещании 8 марта.

    Никаких аномалий, а также перерывов в работе спутников и земных станций спутниковой связи не ожидается,  заявили там "Российской газете".

    Ранее прошла информация, что солнце может помешать россиянам в полной мере насладиться просмотром любимых телепрограмм в Международный женский день.

    Явление, которое может стать причиной перебоев сигнала спутника, называется солнечной интерференцией. И весной этого года пик ее воздействия на работу систем спутниковой связи и вещания пришелся на период с 28 февраля по 4 марта, пояснили специалисты космической связи. И 8 марта аномалий не ожидается.

    Дважды в год, весной и осенью, на протяжении примерно 3,5 недели от дней весеннего и осеннего равноденствия (21-е марта и 23-е сентября соответственно), в определенные моменты (длящиеся всего несколько минут) солнце, спутник на геостационарной орбите и наземная приемная антенна оказываются на одной линии.

    В это время Солнце находится непосредственно позади геостационарного спутника (если смотреть со стороны наземной антенны), отмечают специалисты. Собственное радиоизлучение Солнца попадает в конвертер наравне со спутниковым сигналом. Поскольку Солнце - мощнейший источник радиоизлучения, то в это время наблюдается существенное ослабление принимаемого сигнала, вплоть до пропадания.

    В периоды солнечной интерференции Солнце в своем суточном движении по небосклону (в действительности это Земля вместе со спутниками поворачивается) на несколько минут поочередно для разных спутников оказывается на линии "Антенна" - "Спутник".

    Даты и время наступления солнечной интерференции, продолжительность, для конкретной точки рассчитываются на специальном ресурсе www.satellite-calculations.com.

    Поделиться