05.03.2015 17:16
    Поделиться

    ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне

    Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил, как и предсказывали эксперты, базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05 процента. И фактически даром предоставляет кредиты коммерческим банкам, продолжая политику "дешевых" денег и повышения конкурентоспособности европейских экспортеров.

    Ставка по депозитам сохранена на отрицательном уровне 0,2 процента. Тем самым банкам дается сигнал перенаправлять взятые кредиты в реальный сектор экономики.

    На фоне ожиданий новостей из Европы курс евро к доллару упал на торгах на Московской бирже до минимума за 11 лет - по состоянию на 10:57 мск в четверг стоимость евро составляла 1,10 доллара.

    В последние шесть недель динамика EUR/USD была стабильной, и это падение вполне может стать началом периода резкого падения евро против доллара. По мнению аналитиков  Sberbank Investment Research, в целом, тенденция к укреплению доллара предвещает усиление давления на развивающиеся рынки. Пара EUR/USD явно нацеливается на отметку  ниже 1,10.

    При этом укрепление доллара давит на рубль. С понедельника доллар постоянно растет, тем самым оказывая давление на большинство валют. Рубль оказался редким исключением из общей картины, получив поддержку вследствие относительно устойчивых цен на нефть и локальных продаж валюты. Впрочем, эксперты полагают, что предложение валюты со стороны локальных участников рынка снизится с приближением длинных выходных (понедельник в России будет нерабочим днем), что сделает рубль уязвимым к глобальным факторам.

    Решение ЕЦБ по процентной ставке, хотя и ожидаемо, но вызывает пристальный интерес. Рынки ожидают дополнительной информации о том, как ЕЦБ будет реализовать в марте 2015 года свой заявленный план количественного смягчения объемом 60 миллиардов евро в месяц.

    Банк, кроме того, должен впервые представить прогноз инфляции на 2017 год. Близость этого прогноза к целевому уровню в два процента станет сигналом о том, насколько мягкой останется политика в еврозоне, и евро также должен отреагировать на этот сигнал.

    Поделиться