05.03.2015 11:19
    Поделиться

    Специалисты из РФ проведут в Греции семинар о проверке продуктов

    Россельхознадзор постарается отправить в Грецию несколько групп российских специалистов, которые бы провели семинары по обеспечению безопасности разных видов продукции, за производством и поставками которого следит государство.

    Таким образом, эксперты греческого министерства сельского хозяйства подготовят платформу для обеспечения проверенных поставок в Россию, сообщила 5 марта пресс-служба Россельхознадзора.

    Поводом для размышлений на эту тему стало письмо замглавы Минсельхоза Греции Панагитиса Сгоуридиса, который обратился к российскому коллеге Сергею Данкверту с просьбой продолжить диалог, касающийся подготовки к возможному смягчению продовольственного эмбарго РФ.

    Греческие предприятия хотят начать поставки в Россию максимально быстро после его снятия. Этот вопрос более конкретно стороны обсудят 9 мая, причем примут участие в этом президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Пока главная задача в том, чтобы определить, насколько зарубежная продукция соответствует стандартам России и Евразийского экономического сообщества. В связи с этим отечественные специалисты готовы поехать в Грецию и провести семинары.

    В середине января Еврокомиссия подготовила свои предложения по началу поставок продовольствия в Россию, как только власти снимут эмбарго. Фактически предложение заключалось в том, что Россельхознадзор самостоятельно инспектирует поставщиков из ЕС, чтоб те были в "боевой" готовности.

    Решение о вводе эмбарго на поставки некоторых видов товаров из ЕС, в том числе мяса и "молочки", было принято в августе прошлого года. По оценкам Сергея Данкверта, если Россия снимет ограничения, вернуться на отечественный рынок смогут около 20-30 процентов европейских компаний, так как многие из них давно не доказывали свою состоятельность за счет отсутствия проверок со стороны РФ.

    Поделиться