05.03.2015 15:26
    Поделиться

    ЦБ заявил о недооцененности рубля на 10 процентов

    Российский рубль недооценен примерно на 10 процентных пунктов, но уровень курса уже больше соответствует новым экономическим реалиям. Об этом в интервью информационным агентствам заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

    Российский валютный рынок пришел в определенное равновесие. Не в последнюю очередь из-за более ответственного поведения его участников и, что важно, без активного участия ЦБ. Такую точку зрения Дмитрий Тулин высказал "Интерфаксу".

    Уровень курса рубля сейчас уже более соответствует новым экономическим реалиям, добавил первый зампред ЦБ. При этом напомнил, что Банк России декларирует плавающий курс, в том числе, и потому, что не хочет чрезмерно расходовать золотовалютные резервы.

    "Нам необходимо поддержать подушку безопасности для обслуживания внешнего долга, - пояснил Тулин. - Но это не означает, что мы вообще никогда ни при каких обстоятельствах не будем выходить на валютный рынок. Разница в том, что раньше курс был де-факто стабильный, и мы почти в автоматическом режиме проводили интервенции. Теперь - это отдельные решения".

    Кстати, Тулин заверил, что режим работы властей с экспортерами по реализации валютной выручки, введенный в конце 2014 года для смягчения напряженной ситуации на валютном рынке, сохранится и после первого марта.

    Комментируя в интервью Reuters возможное решение ЦБ по ключевой ставке по итогам заседания 13 марта, Тулин отметил, что оно будет зависеть от макроэкономической статистики.

    "Политика на основе февральской статистики остается жесткой, - констатировал он. - Следует дождаться заседания в марте, когда появится новая информация, новая статистика, опросы потребителей и данные об их ожиданиях".

    Тулин подтвердил, что задача по достижению инфляции на уровне 4 процентов к концу 2017 года остается актуальной. "К концу же 2015 года рост потребительских цен может замедлиться до 12 процентов и в дальнейшем продолжит снижаться", - добавил он.

    Поделиться