05.03.2015 11:02
    Поделиться

    Солнце оставит сибиряков без телевидения 8 марта

    Телезрители и радиослушатели из Сибири в праздничные выходные могут остаться без любимых передач. Из-за активности Солнца в первой половине дня в нескольких сибирских городах пропадут сигналы земных вещателей.

    Российская телевизионная и радиовещательная сеть предупреждает своих клиентов о том, что на Урале и в Сибири в Международный женский день телевизионная картинка с экранов может исчезнуть с 8.40 до 12.45 по московскому времени. Причина помех - наступивший период весенней интерференции.

    - Интерференция - это явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии, - сообщили "РГ" в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети. - Солнце является мощным источником радиосигнала. Оказавшись ровно позади спутника связи, оно может "глушить" теле- и радиосигнал земных вещателей.

    Как сообщают в РТРС, в период интерференции на голубых экранах могут появляться едва различимые "шумы" изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание сигнала. В каждом регионе страны "программы солнечного радио" будут длиться около двух недель в зависимости от географического расположения региона и от орбиты конкретных космических аппаратов.

    Однако омские астрономы считают, что опасения телерадиовещателей беспочвенны.

    - Спутники непрерывно находятся под солнечным излучением и ежедневно проходят между Землей и Солнцем, - сообщил "РГ" руководитель омского планетария Владимир Крупко. - Столь серьезные помехи в вещании возможны только при выбросах коронарной массы на Солнце.

    Поделиться