05.03.2015 16:02
    Поделиться

    Новосибирские ученые предложили выявлять рак по принципу алкотестера

    В новосибирском Академгородке создали новую технологию для выявления рака. Ее можно применять для работы в самом чувствительном - "подпороговом" - диапазоне пояснил руководитель лаборатории физических основ материаловедения кремния Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН Владимир Попов. Ученый сообщил ТАСС, что разработан и готов к внедрению прибор для обнаружения в организме веществ-маркеров раковых опухолей и других серьезных заболеваний.

    Прибор может зафиксировать присутствие различных веществ в слюне, крови, образцах других тканей человека. К примеру, в миллилитре крови можно выявить несколько молекул вещества-маркера рака. Традиционные способы обнаружения болезни в таком случае не работают.

    - Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак легких, - приводит слова Попова агентство.

    Помимо рака, технология позволяет диагностировать и другие болезни, такие как гепатит В и С, а также может применяться и в других областях, например, для поиска взрывчатых веществ или наркотиков.

    Между тем

    При участии ГНЦ ВБ "Вектор" разработан метод для ранней диагностики и скрининга онкозаболеваний на этапе, когда самой опухоли еще может и не быть. В мире есть подобные методы, но предложенный новосибирскими учеными дешевле, не требует специально обученного персонала. "Для массового выпуска тест-систем и вывода их на рынок требуются инвестиции", - отметил руководитель компании "СибЭнзайм" Евгений Дубинин.

    Поделиться