05.03.2015 09:49
    Поделиться

    В Севастополе электронная очередь в детсады заработает в апреле

    Электронная очередь в детские сады станет доступна для севастопольцев в апреле. Система предоставления мест в дошкольных учреждениях будет прозрачной, а родители смогут узнавать через Интернет, сколько еще осталось ждать.

    В последние годы севастопольцы записывают своих малышей в детсады с самого рождения, но не всегда получают заветное место.

    - Год-два назад при поступлении в садик платили "в конверте" от 1000 до 2000 гривен, - рассказывает мама двух малышей Елена. - Устроить ребенка без очереди стоило дороже - от трех до пяти тысяч в разных садах. Кто не мог заплатить - оставляли детей дома. Сейчас заведующие боятся брать деньги, но устроить ребенка в сад проще не стало.

    Места в детском саду ожидают 9,5 тысячи маленьких севастопольцев. Их данные уже занесли в электронную систему, еще около месяца необходимо, чтобы внести технические правки - и электронная очередь заработает.

    - Окончательный срок запуска электронной очереди - 1 апреля, - говорит начальник главного управления образования и науки Севастополя Игорь Оленченко. - Мы изучили более 30 тысяч комплектов документов. Оказалось, что некоторые родители записывались сразу в 10 дошкольных учреждений, и когда их ребенок поступал в детсад, они продолжали стоять в остальных очередях. Фактически в очереди сейчас 9481 человек.

    По словам Оленченко, очередь в детские сады Севастополя полностью ликвидируют в 2018 году. По предварительным оценкам, городу не хватает около 40 детсадов. Для устранения очереди будут построены новые учреждения и проведен капитальный ремонт уже существующих.

    Известно, что первым откроется 69-й детский сад на Корабельной стороне (220 мест), капремонт которого завершен на 90 процентов. До 1 сентября планируют открыть новый детсад в микрорайоне Казачьей бухты (260 мест). В Любимовке и на Мекензиевых горах уже открылись после капремонта отдельные группы.

    Однако здания, которые при Украине перешли к другим собственникам, возвращать не планируют.

    - В период демографической ямы здания детских садов были переданы силовым структурам - милиции, судам, прокуратуре, - рассказал Оленченко. - Они были перестроены под нужды этих организаций. Анализ таких объектов показывает, что проще построить новый детсад.

    Кстати

    В Севастополе средний размер платы за услуги детского сада в 2015 году составляет 1105 рублей в месяц за детей до трех лет, старше трех лет - 1495 рублей. Региональным законом "Об образовании" предусмотрена компенсация в 30 процентов, если в семье один ребенок, 50 процентов - для семей с двумя детьми, и 70 процентов - для многодетных семей. От оставшейся суммы все категории получат дополнительную 20-процентную скидку. Сначала родители платят полную стоимость по квитанции, а затем получают на карточку компенсацию. Бесплатно детский сад могут посещать дети-инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей, и дети с туберкулезной интоксикацией.

    Главное управление образования и науки города Севастополя: ул. Щербака, 10. Тел.: (8692) 55-02-52.

    Поделиться