05.03.2015 20:26
    Поделиться

    В Ярославле из-за курса валют начались проблемы с очисткой воды

    Процесс очистки питьевой воды оказался напрямую зависим от курса доллара.

    В Ярославле в ближайшее время может серьезно ухудшиться качество питьевой воды. По мнению городских депутатов, обсуждавших этот вопрос на последнем заседании муниципалитета, виной всему - резко подорожавший коагулянт, применяемый для водоочистки. Проблема настолько актуальна, что городские парламентарии даже решили обратиться с письмом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

    Как они объяснили, единственный коагулянт, который сегодня закупает "Ярославльводоканал", - это сернокислый сульфат алюминия. Другие аналогичные по действию вещества либо слишком дороги, либо требуют переоборудования производственных мощностей предприятия. Но и сульфат алюминия с октября прошлого года подорожал на 78,5 процента, что поставило водоканальщиков в очень сложные условия.

    - Закупка предприятием коагулянта по текущим ценам фактически не позволяет реализовывать производственную программу, в результате чего неизбежно происходит износ сооружений водоподготовки и водоочистки, а также сетей водоснабжения, - считают народные избранники. - Таким образом, уже в ближайшем будущем угроза ухудшения качества водопроводной воды может стать реальностью.

    Дело в том, что все предприятия, выпускающие сернокислый сульфат алюминия, используют для его производства сырье, поставляемое одной из крупнейших российских компаний, а та, в свою очередь, применяет материалы (бокситы), поставляемые с ее же предприятий, расположенных в Гвинее, Австралии и других странах. Цены на это сырье формируются, исходя из стоимости металлов на Английской сырьевой бирже металлов, и очень зависят от курса иностранной валюты.

    - Мы считаем недопустимой ситуацию, когда в сложное для экономики страны время цены на продукцию российского производителя, выпущенную им на собственных заводах и реализуемую на территории Российской Федерации, поставлены в прямую зависимость от курса доллара, - говорит председатель Ярославского муниципалитета Алексей Малютин.

    Кстати

    Ярославские депутаты ссылаются на проведенный мониторинг и данные Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), согласно которым, аналогичная ярославской ситуация сложилась во всех муниципальных образованиях, где в сфере водоснабжения действуют предприятия, подобные "Ярославльводоканалу".

    Поделиться