05.03.2015 17:07
    Поделиться

    Британская разведка стала набирать на работу мам с детьми

    В прошлое уходит представление о молодых спутницах агента 007 Джеймса Бонда. На работу в британские спецслужбы стали набирать женщин среднего возраста, имеющих детей. Для поиска и изучения подходящих кандидатов используются все возможности, включая популярные сайты, на которых обсуждаются проблемы материнства. Об этом сообщает информационное агентство AFP.

    "Женщины и матери средних лет имеют ценный опыт в карьере. Они являются практически неисследованным до этого контингентом для подбора кадров в контрразведывательную и разведывательную службы МИ5, МИ6, а также в ведомство по ведению электронной разведки и защиты информации органов правительства", - говорится в исследовании парламентского комитета по вопросам разведки и безопасности.

    Специалисты считают, что такие назначения позволят придать новый импульс в работе спецслужб, Есть также понимание того, что дамам в шпионском деле, в котором главенствуют мужчины, придется нелегко. На среднем уровне управления, который за глаза называют "вечной мерзлотой", царят традиционный мужской менталитет и мировоззрение.

    Однако эксперты всерьез рассчитывают на то, что, в конечном итоге, умные и деликатные дамы смогут внести новую культуру в менеджмент. Пока по службе продвигаются те, кто громче всех говорит и агрессивно действует в достижении своих карьерных устремлений. Эти люди недооценивают совместную коллективную работу.

    Спецслужбы убеждают женщин не бояться поменять свою судьбу. После завершения карьеры или невозможности ее продолжения по каким-либо другим причинам, они вполне могут применить полученные навыки в гражданской жизни.

    Комитет по разведке отмечает, что стремление обновить кадры является реакцией на возросшие внешние угрозы для Великобритании. Уже сегодня британские спецслужбы на 37 процентов состоят из особ женского пола. Во Франции в CДECE это показатель составляет 26, а в ЦРУ - 48 процентов. 

    Поделиться