05.03.2015 00:40
    Поделиться

    В ОНФ призвали государство помочь инвалидам найти работу

    Государство может показать пример бизнесу, приглашая на работу инвалидов.

    К такому выводу пришли эксперты на заседании центрального штаба Общероссийского Народного фронта, где обсуждалась госпрограмма "Доступная среда на 2011-2020 годы".

    Когда-то проблема отчасти решалась обязательным квотированием рабочих мест. Но в рыночные времена коммерческие предприятия избегают принимать на работу людей, имеющих проблемы со здоровьем. Именно государство должно помочь инвалидам, которые могут и хотят работать, подобрать им подходящее место, помочь освоить профессию.

    Эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко полагает, что проще всего привлечь инвалидов на работу в бюджетных организациях, например в учреждениях соцзащиты. "Работник с инвалидностью лучше, чем здоровый человек, разбирается в проблемах таких же людей. Он знает проблему изнутри, многое испытал на себе", - пояснил Лысенко.

    Люди с инвалидностью уже работают, например, в департаменте по делам инвалидов Минтруда РФ. Недавно ОНФ провел рейд, изучая доступность среды для людей с ограниченными возможностями в разных городах. Оказалось, что и в регионах проблему понимают. В Барнауле в центре занятости работают четыре человека с инвалидностью. А центр соцобслуживания Алтайского края нашел работу водителя человеку, не имеющему ног и одной руки. Случай уникальный, но и человек уникальный - освоил искусство вождения на специально оборудованной машине.

    Поделиться