05.03.2015 10:27
    Поделиться

    Медики назвали стабильным состояние раненного в Южной Корее посла США

    Посол США в Южной Корее Марк Липперт находится в стабильном состоянии после нападения на него вооруженного противника совместных военных учений Сеула и Вашингтона. Об этом заявили южнокорейские и американские врачи. Однако из-за множества наложенных швов ему придется пробыть в госпитале 3-4 дня.

    Нападение произошло утром по сеульскому времени, когда посол прибыл на заседание Совета по примирению и сотрудничеству в центре столицы Южной Кореи, где он должен был прочесть лекцию. Активист гражданской организации "Уримадан" 55-летний Ким Ки Ён напал на Липперта, выкрикивая что-то вроде: "Нет совместным учениям с США!". Он сильно порезал послу щеку, врачам пришлось зашивать рану длиной 11 сантиметров и глубиной 3 сантиметра. Пострадала и левая рука дипломата, нож перерезал нерв на мизинце.

    Марк Липперт стал первым американским послом, атакованным в Южной Корее. Он вступил в должность в прошлом году и стал самым молодым послом в истории отношений между Вашингтоном и Сеулом. В конце января 2015 года у него родился сын, и родители решили, что одно из имен ребенка будет корейским.

    Нападавший в настоящее время арестован, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство. Как оказалось, во время покушения Ким сломал лодыжку, поэтому его допрашивали, уложив на носилки, а после 3 часов допроса перевезли в больницу.

    "Я напал на посла, потому что мне не нравится, как дебил, которому чуть больше 40 лет, вмешивается в нашу политику", - заявил Ким.

    Как оказалось, у Кима это не первая насильственная акция. В 2010 году его уже приговаривали к условному сроку за бросание кусков бетона в японского посланника в Сеуле. В 2011 году Ким попытался установить в центре Сеула мемориал в честь северокорейского лидера Ким Чен Ира.

    Поделиться