05.03.2015 11:55
    Поделиться

    Стали известны подробности нападения на посла США в Сеуле

    На посла США в Южной Корее Марка Липперта совершено нападение
    Подвергшийся нападению посол США в Южной Корее Марк Липперт прооперирован и находится в стабильном состоянии, но полное восстановление может затянуться. Врачи отмечают, что дипломату повезло и ранение могло оказаться куда более серьезным. Одновременно стали известны новые подробности инцидента.

    В Южной Корее, для которой США является главным военно-политическим партнером и союзником, известие о нападении на посла Соединенных Штатов стало "информационной бомбой". Это событие местные СМИ освещают так же, как делают при самых крупных новостях - ядерных испытаниях КНДР, крупных трагедиях и прочем. Сразу же стали известны многочисленные подробности, позволившие восстановить всю картину.

    Инцидент произошел сегодня в 7 часов 35 минут утра в здании культурного центра имени короля Сечжона, куда 42-летний посол США Марк Липперт прибыл для завтрака и лекции. Как сообщили очевидцы, сидевший за другим столом 55-летний кореец Ким Ги Чжон внезапно встал, отдал сидевшему рядом человеку какие-то бумаги и быстро подошел к столу, за которым сидел посол. Ким зашел сзади справа, достал нож для фруктов длиной 25 см и напал на Липперта, повалив его на стол и начав наносить беспорядочные удары. Американец успел закрыться рукой и стал оказывать сопротивление. Находившиеся рядом соседи накинулись на Кима. Возникла потасовка. Нападавшего скрутили, а Липперта увели. Его лицо, рубашка и стол были забрызганы кровью. Впрочем, сам дипломат, уходя, говорил: "Ничего, все нормально, не волнуйтесь". Мероприятие было отменено, нападавшего арестовала полиция.

    Посла срочно доставили в больницу Канбук, где ему оказали первую помощь, а затем немедленно отправили в одну из лучших пластических клиник Кореи Северанс. Липперта срочно прооперировали, хирурги работали два с половиной часа, после чего сообщили прессе, что операция прошла успешно, а состояние пострадавшего оценивается как стабильное.

    Медики также рассказали, что Липперт получил несколько ножевых ранений. "Первый порез начинается на лице от скулы и идет до подбородка. Длина пореза - 11 см, глубина - 3 см. К счастью, нервы не задеты, серьезных проблем быть не должно. Если бы нож ушел на 1-2 см в сторону, пострадали бы крупные кровяные артерии", - заявил пластический хирург Ю Дэ Хен, который делал операцию. Врач добавил, что у Липперта еще два пореза: пострадало запястье и мизинец, когда посол защищался от нападавшего. В случае с пальцем задет нерв, а потому восстановление всех функций займет от шести месяцев до года.

    Кроме того, стало известно, что на лице посла навсегда останется шрам, который будет постепенно бледнеть и станет слабо заметен через один-два года. Марк Липперт пробудет в клинике на лечении еще три-четыре дня, после чего вернется к работе.

    МИД Южной Кореи провел экстренную пресс-конференцию в связи с инцидентом, в ходе которой было высказано "искреннее сожаление". Президент Кореи Пак Кын Хе назвала инцидент "нападением на американо-южнокорейский оборонительный союз", созвано экстренное заседание расширенного состава правительства. Личный сайт Липперта, который пять дней назад отметил свой день рождения и у которого недавно родился сын, заполнен посланиями тысяч корейцев с извинениями и пожеланиями скорейшего выздоровления.

    Президент США Барак Обама, который очень хорошо знает Липперта лично и с которым раньше вместе играл в баскетбол, позвонил послу и пожелал ему скорейшего выздоровления.

    Полиция же допрашивает задержанного Ким Ги Чжона. Он, как выяснилось, возглавляет общественное движение ультрапрогрессивной направленности, выступая против политики США и Японии. Ким выразил недовольство начавшимися 2 марта американо-южнокорейскими маневрами, считая их препятствием для объединения Корейского полуострова. Как оказалось, полиция хорошо знает Кима, который уже однажды получил за свои действия условный тюремный срок. В 2010г. он был задержан, когда бросал в посла Японии в Сеуле куски бетона, протестуя против политики Токио и территориальных претензий.

    Поделиться