05.03.2015 00:23
    Поделиться

    Россияне смогут бесплатно скачать рингтоны с песнями Победы

    Состоялся запуск сайта, созданного в честь 70-летия Победы, и мобильного приложения всероссийской акции "Ура Победе!". Его посетители смогут ознакомиться с фото- и видеоархивами с полей сражений, прослушать советские и российские военные песни, посмотреть фильмы о войне. Кроме того, 9 Мая 2015 года все пользователи сайта смогут увидеть трансляцию парадов сразу из 14 городов.

    Сайт адаптирован для мобильных устройств. Мобильное приложение полностью интегрировано с сайтом Победы и доступно для мобильных устройств на платформе IOS и Android. Скачав мобильное приложение, пользователь сможет прослушивать фронтовые песни и просматривать фотографии, читать сводки от Совинформбюро, а также слушать их в записи диктора Юрия Левитана.

    Акцию поддержали крупнейшие мобильные операторы страны. Они предоставят своим абонентам бесплатную услугу "Песни Победы в твоем мобильном". Позвонив по бесплатному номеру "1945", абонент сможет скачать 5 главных песен Победы и установить эти мелодии в качестве звонка на мобильный телефон или вместо гудков.

    А Минобороны России в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы запустило раздел "Победный май". В нем военное ведомство продолжает публиковать ранее доступные только узкому кругу специалистов исторические документы из фондов центрального архива. В разделе размещены уникальные документы и фотоматериалы, посвященные ходу важнейших боевых операций, героизму воинов Красной армии, историческим итогам войны.

    В проекте несколько разделов: "Документы командования Красной армии", "Трофейные документы", "Воспоминания участников боев", "Союзные войска".

    Так, в первом разделе представлены подлинники приказов и выступлений советских военачальников, в частности, доклад наркома обороны СССР Семена Тимошенко и начальника Генштаба Красной армии Георгия Жукова о предложениях по плану стратегического развертывания Вооруженных сил страны на случай войны с Германией и ее союзниками.

    На странице "Трофейные документы" размещены оригиналы документов немецкого командования и их переводы на русский язык. Впервые здесь публикуется и подлинник карты плана "Барбаросса".

    "Появление информресурса "Победный май" ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально подтверждает решающую роль СССР в разгроме нацистской Германии, становится важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи", - подчеркнули в пресс-службе минобороны.

    Поделиться