Поделиться

    Россия начала поставку в Египет зенитных ракетных систем "Антей-2500"

    Российская сторона начала поставки в Египет зенитно-ракетных систем "Антей-2500". Об этом в четверг "Интерфаксу" сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

    По его словам, уже начались поставки вспомогательного технологического оборудования, затем в течение года Египет получит пусковые установки и остальное необходимое оборудование.

    При этом количество закупаемых египтянами "Антеев" источник в Минобороны не уточнил.

    В сентябре 2014 года сообщалось, что "Рособоронэкспорт" и минобороны Египта заключили соглашение о поставке российских ЗРС стоимостью около 500 миллионов рублей.

    Зенитная ракетная система "Антей-2500" - экспортный вариант принятой на вооружение войсковой ПВО Сухопутных войск России ЗРС С-300В4. Новая система способна поражать баллистические и аэродинамические цели на дальностях до 400 километров.

    В декабре 2014 года два дивизиона ЗРС С-300В4 поступили на вооружение одного из соединений ПВО Южного военного округа. По данным Минобороны РФ, госпрограммой вооружений до 2020 года предусмотрена закупка С-300В4 в количестве, необходимом для того, чтобы оснастить все зенитные ракетные бригады Сухопутных войск, в которых положено содержать этот тип вооружения.

    Из зарубежных партнеров первой два дивизиона российских "Антеев" в 2013 году получила Венесуэла. Кроме Египта планируется поставка 5 дивизионов в Иран.

    Мобильная многоканальная зенитная ракетная система "Антей-2500" (по классификации МО США и НАТО - SA-23 Gladiator) предназначена для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации (в том числе выполненных с применением технологии "Стелс"), баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет, а также самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов и барражирующих постановщиков помех. Система способна эффективно отражать атаки противника в сложной боевой ситуации при многочисленных воздушных угрозах.

    Поделиться