05.03.2015 11:23
    Поделиться

    НАТО не будет отправлять своих военных на Украину

    Отправка войск НАТО на Украину в настоящее время не стоит на повестке дня. Об в эфире финского телеканала "MTV3" заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, находящий в эти дни с визитом в Хельсинки.

    При этом он дал понять, что каждая страна-член НАТО самостоятельно решает, нужно ли ей поставлять собственные вооружения в Киев.

    "НАТО оказывает Украине серьезную политическую и практическую помощь: поддерживаем ее суверенитет, мирный процесс, реализацию минских договоренностей, а также содействуем реформированию, модернизации украинских вооруженных сил, чтобы увеличить ее оборонную способность", - сказал Столтенберг.

    Как отмечают финские СМИ, журналистов больше всего волновал вопрос, какую поддержку окажет НАТО Украине. Но, судя по ответу генсека альянса, поддержка эта будет носить сугубо символический характер. Отметим, что Литва и Польша в настоящее время готовят украинских военных инструкторов. Как сообщают СМИ, США также активно вовлечены в процесс подготовки украинских военных. На днях разразился скандал из-за того, что Финляндия стала поставлять на Украину лазерные устройства для оружия.

    Кстати

    Большинство финнов по-прежнему негативно относится к членству Финляндии в НАТО, показывает свежий опрос, проведенный газетой Helsingin Sanomat. Среди респондентов 57 процентов выступили против членства в НАТО, 27 процентов - "за". Соотношение сторонников и противников НАТО осталось примерно таким же, как и прошлым летом.

    Поделиться