05.03.2015 18:19
    Поделиться

    КНДР посчитала нападение на дипломата США "наказанием"

    Северная Корея не осталась в стороне от произошедшего сегодня в Сеуле инцидента, в ходе которого получил ножевые ранения посол США в Южной Корее Марк Липперт. Пхеньян назвал инцидент "заслуженным наказанием", совершенным южнокорейским народом.

    Сам нападавший подчеркнул, что не имеет ничего против дипломата: атака стала осуждением политики США в целом. Выяснилось также, что накануне происшествия в Корее стали усиливаться антиамериканские настроения, спровоцированные некорректными высказываниями заместителя госсекретаря США.

    КНДР отреагировала на инцидент в Сеуле специальной развернутой статьей "Справедливое наказание в отношении США-подстрекателей войны", которая появилась на сайте Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). В Пхеньяне уверены, что всё стало следствием решения Вашингтона и Южной Кореи провести крупномасштабные военные маневры, которые ранее вызвали критику КНДР. "Данный инцидент является знаком протеста и отражает настроения народа, который осуждает США, начавших на Корейском полуострове совместные маневры, провоцирующие кризис войны в регионе", - говорится в сообщении ЦТАК. Указывается также, что совершивший нападение на посла США южнокореец Ким Ги Чжон выкрикивал лозунги против учений, а также в поддержку объединения двух Корей.

    Правительство Южной Кореи, которое уже принесло извинения США, решительно осудив нападение и пообещав провести самое тщательное расследование, ответило на сообщение ЦТАК. Сеул подчеркнул, что данная интерпретация событий "искажает реальность".

    Отметим, что сам Ким Ги Чжон действительно постоянно подчеркивает, что выступает против американо-южнокорейских учений, считая, что Вашингтон препятствует объединению двух Корей. При этом Ким выразил сожаление, когда узнал, что действительно нанёс послу достаточно серьёзные ранения, заявил репортерам адвокат нападавшего.

    Полиция допрашивает Ким Ги Чжона. Высока вероятность того, что ему будут предъявлены в том числе и обвинения в покушении на убийство, а потому он получит серьезный тюремный срок. До этого Ким уже был осужден на два года условно за то, что бросил два камня в посла Японии в Сеуле. Так Ким выразил своё недовольство политикой Страны восходящего солнца и претензиями Токио на находящиеся под контролем Кореи острова в Восточном (Японском) море.

    Одновременно стало известно, что в последние дни в Южной Корее стали усиливаться антиамериканские настроения, что спровоцировали сами США. Поводом стали недавние высказывания заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман, которые она сделала во время прошедшей в Вашингтоне международной конференции. Комментируя ситуацию в Восточной Азии, Шерман отметила, что в регионе "до сих пор используются националистические чувства. И для местных политических лидеров нетрудно бывает получить дешевые аплодисменты, очерняя бывшего врага". Хотя конкретных имен и стран названо не было, но в Южной Корее однозначно восприняли это как критику в свой адрес и осуждение конфликта с Японией.

    Хотя правительство Юга предпочло спустить инцидент с заявлениями Шерман "на тормозах", но это вызвало возмущение в политических кругах, парламенте и общественности. В Сеуле посчитали, что Вашингтон встал в принципиальном для Кореи споре на сторону Японии, которая, по мнению многих корейцев, не хочет раскаиваться в преступлениях своей военщины в годы Второй мировой войны. Правительство Юга в итоге под давлением депутатов сказало, что потребует от США разъяснить свою позицию. Вашингтон извиняться не стал. В Госдепартаменте отметили, что слова замгоссекретаря стоит понимать в более широком контексте, а Корее не стоит так чувствительно реагировать. В ответ на это перед зданием посольства США в Сеуле вчера прошли митинги и пикеты, в ходе которых корейцы требовали официальных извинений. Вполне возможно, что и этот скандал оказал определённое влияние на поведение напавшего на посла Соединённых Штатов корейца.

    Впрочем, следует отметить, пострадавшему послу южнокорейцы выражают сочувствие. Личный аккаунт Липперта в соцсетях заполнен посланиями корейцев, желающих ему скорейшего выздоровления. Многие приносят извинения в связи с инцидентом.

    Поделиться