05.03.2015 14:34
    Поделиться

    Оппозиция заподозрила министра обороны Германии в растрате средств

    Бюджетный комитет бундестага большинством голосов одобрил приобретение для бундесвера 168 военных вертолетов на общую сумму в 8,7 миллиарда евро. Оппозиция считает, что министр обороны Урсула фон дер Ляйен не проявила должной принципиальности и не отстояла интересы налогоплательщиков на переговорах с военно-промышленным комплексом. Об этом сообщает газета Sueddeutsche Zeitung.

    В ходе голосования в комитете оппозиционные партии выступили против сделки с компанией Airbus Helicopters. По данным экспертов, в ходе военной реформы было принято решение сократить число закупаемых вертолетов с 202 до 168 единиц. Однако, несмотря на это, стоимость заказа на новую технику выросла на 430 миллионов евро.

    Представители Левой партии и партии "зеленых" полагают, что глава оборонного ведомства могла бы больше "выжать" от поставщиков вооружений. "У меня усиливается впечатление, что в ходе последующих консультаций министерство обороны имело в виду больше интересы военного концерна, нежели интересы налогоплательщиков", - заявила председатель бюджетного комитета Гезина Леч.

    Со своей стороны однопартиец министра обороны, деятель ХДС Хенниг Отто высказал мнение, что "наконец-то достигнут прорыв в вопросе вооружения бундесвера".

    Коалиционная партия СДПГ в целом поддержала дополнительные поставки для армии. Специалист социал-демократов по вопросам обороны Райнер Арнольд отметил, что он не совсем доволен результатами переговоров с поставщиками вооружений. Тем не менее, необходимо двигаться дальше и проследить, чтобы техника своевременно поступила.

    По словам политика, военно-морские силы нуждаются в современных вертолетах на замену устаревших образцов "Sea King". Кроме того, в сделке идет речь также о поставках для бундесвера 22 военно-транспортных геликоптеров NH90 для создания межнациональной вертолетной эскадрильи. Предполагается, что это формирование будет использоваться в качестве тактического военного транспорта и для организации медицинской эвакуации. Некоторый интерес к использованию техники в этом предназначении проявили Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Италия и Балтийские государства.

    Поделиться