05.03.2015 07:35
    Поделиться

    Банк России стал расчетным центром Visa

    В реестре операторов платежных систем, работающих на территории России, появилась запись о включении Центробанка в список расчетных центров Visa. А акционерное общество "Национальная система платежных карт" (НСПК) теперь выступает клиринговым и операционным центрами компании. Об этом свидетельствуют данные ЦБ РФ.

    Таким образом, для расчетов между банкирами и владельцами карт Visa теперь работают и Центробанк РФ, и действующий ранее банк ВТБ. Платежным клиринговым центром - и НСПК, и ООО "Платежная система "Виза". Операционных центров также два - Visa International Service Association и НСПК.

    Национальная система платежных карт появилась в России в прошлом году. Потребность в таком финансовом институте возникла после того, США ввели один из первых пакетов санкций против России, ограничив отечественным банкам сотрудничество с заокеанскими коллегами.

    В связи с этим международные платежные системы Visa и MasterCard частично перестали обслуживать карты, выпущенные некоторыми кредитными организациями РФ. НСПК призвана решить эту проблему, став операционно-клиринговым центром для обработки всех операций по картам этих систем. Так, в феврале Банк России, НСПK и Visa заключили договор о порядке проведения подобных операций через ЦБ РФ.

    Поделиться