04.03.2015 12:43
    Поделиться

    США отправили в Латвию десятки танков Abrams и БМП Bradley

    В понедельник в Латвию из США прибудет новая партия танков M1A2 Abrams и БМП M2A3 Bradley. Об этом сообщает портал Delfi.

    Американскую военную тяжелую технику в порту будут встречать министр обороны Раймондс Вейонис, глава посольства США в Латвии Шарон Хадсон-Дин и генерал-майор вооруженных сил США Джон О'Коннор. Всего в порту будет выгружено более 120 единиц техники.

    Как заявили в Пентагоне, танки и БМП нужны для "увеличения безопасности Латвии и стран Балтии". Также эта техника будет участвовать в военных учениях в балтийском регионе.

    Отметим, что на латвийской базе "Адажи" в 200 километрах от российской границы уже расположились американские танки. Первая их партия поступила в начале сентября. Затем американцы отправили туда еще несколько танков Абрамс, БМП и артиллерийские установки. Как отмечают местные СМИ, Пентагон активно завозит тяжелую военную технику в Латвию и ничего оттуда не вывозит. Количество танков и БМП с учетом прибывающей новой партии вооружений составит более 200 единиц.

    Между тем

    В среду начались совместные учения натовских военных с армией Украины по отработке взаимодействия при разрешении кризисных ситуаций (Crisis Management Exercise, CMX).

    Учения, которые проводятся с 1992 года, будут посвящены укреплению морской безопасности. За основу сценария взят вымышленный кризис, который разворачивается между двумя странами, не входящими в НАТО и находящимися на расстоянии от стран-членов альянса.

    Поделиться