04.03.2015 13:47
    Поделиться

    СФ обсудит создание парламентского аналога "нормандской четверки"

    Очередное поручение спикер верхней палаты Валентина Матвиенко дала комитету Совфеда по международным делам и Комитету общественной поддержки жителей юго-востока Украины. Сенаторам предстоит рассмотреть вопрос о создании площадки для межпарламентского диалога в "нормандском формате". Ранее о необходимости создания парламентского аналога "нормандской четверки" заявлял председатель Госдумы Сергей Нарышкин. По мнению Матвиенко, тема действительно актуальная, в связи с чем она попросила коллег проработать возможные форматы парламентского диалога.

    На прошлой неделе это предложение было поддержано главой Сената Франции Жераром Ларше, который, находясь в стенах Совфеда, заявил о намерении обсудить его с коллегами из Бундестага и Бундесрата Германии. Матвиенко отметила в этой связи, что успех инициативы будет зависеть от реакции Верховной рады.

    Если ЕС заинтересован в стабилизации ситуации на Украине, то от Вашингтона такого ожидать не приходится. Председатель Совфеда уверена, что заявления о продлении президентом США Бараком Обамой санкций в отношении России демонстрируют незаинтересованность американской стороны в мире на Украине. "Мы в этом неоднократно убеждались: как только начиналось перемирие, как только был прекращен огонь, киевские власти уже трижды его нарушали", - подчеркнула сенатор.

    По ее словам, Москва слышит из Вашингтона абсолютно "непримирительные ноты", которые усиливают партию войны и ослабляют конструктивные силы на Украине. "Подобные шаги со стороны США еще раз подтверждают, что кризис в Украине - это лишь повод для Соединенных Штатов, чтобы оказывать давление на РФ, экономически ее ослаблять, любой ценой оторвать Украину от России - даже ценой тысяч жертв и убийств - и вовлечь Украину в сферу своих интересов", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться