04.03.2015 13:30
    Поделиться

    В МЧС ДНР опровергли информацию о гибели 30 горняков на шахте Засядько

    Противоречивая информация поступает о количестве жертв и пострадавших при взрыве на донецкой шахте имени Засядько. Авария произошла около шести утра.

    - По официальным данным, на текущий момент известно об одном погибшем и 16 пострадавших. Под землей остаются заблокированные горняки. Сколько точно - пока сказать наверняка не могу. Аварийно-спасательные работы продолжаются. Взрыв произошел по неизвестным пока причинам. Точная причина выясняется, - сказала по телефону корреспонденту "РГ" представитель МЧС Донецкой народной республики Юлиана Бедило.

    Представитель МЧС не исключила возможности того, что количество жертв и пострадавших может увеличиться. Но уточненная информация появится позже.

    Между тем, по сообщению местных жителей, взрыв произошел в результате выброса газо-угольной смеси во время работы четвертой смены. Первую смену в шахту уже не пустили. Количество пострадавших указывается до 30 человек. Как минимум один горняк погиб на втором угледобывающем участке.

    Как сообщает Интерфакс, председатель Верховной рады Владимир Гройсман заявил о более чем 30 жертвах аварии. Между тем глава МЧС Донецкой народной республики Алексей Куденко не подтвердил эту информацию. "Про 30 погибших мы не знаем, и эту информацию подтвердить не можем", - сказал он. По данным агентства, согласно предварительной информации, на шахте произошел взрыв метана.

    В городской администрации Донецка сообщили, что на момент ЧП в шахте находились 230 человек. По данным мэрии, один шахтер погиб, еще 16 пострадали. Ранее сообщалось о 14 пострадавших. С механическими травмами и ожогами они были направлены в лечебные учреждения. Пять человека попали в ожоговый центр, девять - в больницу профзаболеваний, еще двое - в республиканскую травматологию. Один человек был поднят на поверхность без признаков жизни.

    "На данный момент в шахте спасательные работы проводят 15 отделений ГВГСС МЧС ДНР. Дальнейшая информация будет поступать по мере работы специальной комиссии", - сообщили в горадминистрации.

    Донецкое агентство новостей со ссылкой на МЧС Донецкой народной республики информирует, что под землей остаются заблокированы 73 человека. В ведомстве также отметили, что взрыв не связан с артиллерийским обстрелом.

    Между тем, как заявил глава администраций Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько, под землей остаются 32 человека, до которых не смогли добраться спасатели. "Пока я могу сказать лишь то, что под землей находятся 32 человека. Один погибший. До того момента, когда спасатели доберутся до них, говорить о том, что эти люди погибли, как минимум неэтично", - сказал он.

    Поделиться