04.03.2015 12:12
    Поделиться

    Госдума: Решение о продлении санкций - антироссийское шоу Обамы

    В Госдуме не увидели трагедии в решении президента США Барака Обамы продлить на год санкции против России, введенные 6 марта 2014 года. В нижней палате парламента назвали это решение "жестом отчаяния".

    Такую оценку в комментарии ТАСС дал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. По его словам, "расчеты на то, что с помощью этих санкций удастся изменить политику России, провалились", и "других способов влияния на Россию американский президент не придумал".

    Парламентарий напомнил о том, что от введенных санкций страны Запада пострадали больше, чем Россия, где началось импортозамещение.

    "Ограничительные меры со стороны Европы и США полезны для нашей экономики. Обама нам дает еще больше времени для того, чтобы закрыть свои рынки от американских товаров и активно заняться импортозамещением", - резюмировал парламентарий.

    Первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Леонид Калашников тоже считает, что санкции США как элемент политического давления на Россию не достигли своей цели. Америка, предсказал журналистам он, будет еще долго злоупотреблять санкциями в отношении России. По словам Калашникова, потепления в отношениях между Россией и США может не состояться не только в течение этого года, но и позже. "Особенно если историческую ретроспективу провести, как работала поправка Джексона-Вэника. Уже Советского Союза не было, а она все действовала", - сказал депутат в среду РИА Новости.

    Европейцы же, по его прогнозу, не заинтересованы в таком долгосрочном действии санкций и могут пойти на их ослабление.

    Председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что не видит никакой трагедии в продлении американских санкций. Он назвал это "очередным актом антироссийского спектакля". По его словам в Вашингтоне предпочитают не замечать того, что санкции не сработали. Игнорируются и миротворческие усилия РФ.

    "Все это делается только для того, чтобы сохранить пылающий очаг на наших границах для проведения своей линии на сдерживание России", - считает Слуцкий.

    В том же духе комментирует и первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, который назвал решение Обамы "антироссийским шоу". Он также считает продление санкций знаком разочарования США в том, что минские соглашения начинают работать.

    Напомним, что продленные санкции затронули целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц. Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России и несколько компаний.

    Поделиться