04.03.2015 10:10
    Поделиться

    Губернатора Сахалинской области Хорошавина задержали на 72 часа

    Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали на 72 часа. Это корреспонденту "РГ" подтвердили его источники в правоохранительных органах.

    Задержание проведено в рабочем кабинете губернатора. По информации местных журналистов, следователи и эксперты-криминалисты работали в здании правительства с ночи 3 марта и до утра 4 марта. Обыски прошли в кабинетах губернатора, его замов и помощников. А также по месту жительства.

    Официальное заявление в СКР пообещали через несколько часов. По одной из версий, которые уже начали обсуждать, обыски и задержание связаны с уголовным делом против советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова.

    По другим версиям, задержание сахалинского губернатора Александра Хорошавина связано с уголовными делами, возбужденными Следственным комитетом против двух крупных строительных компаний региона - ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой".

    Официальный сайт правительства региона разместил сегодня утром заявление: "В настоящее время в отношении Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следственными органами проводится проверка. Правительство региона работает в штатном режиме. Все мероприятия пройдут в соответствии с планами".

    Губернатора доставили в Москву обычным рейсом SU 1743. Но в наручниках. Наш источник в правоохранительных органах региона рассказал, что сотрудники СК и опера в здании правительства не только обыскали кабинеты губернатора, его замов, помощников, главы секретариата. Было опрошено все его ближайшее окружение. По слухам, дома у Хорошавина изъяты документы и крупная сумма денег. Обыски прошли и в представительстве Сахалинской области в Москве.

    Кроме самого губернатора задержаны руководитель его секретариата Вячеслав Горбачев, помощники губернатора Андрей Икрамов и Борис Усачев.

    По сведениям областного подразделения Следственного комитета, сейчас расследуются более 10 уголовных дел по фактам предоставления компаниями группы "Росстрой" поддельных банковских гарантий при заключении контрактов по проведению строительно-монтажных работ на объектах Сахалинской области.

    Известно, что обнаружено крупное хищение казенных денег. В декабре 2014 года в компании прошли обыски. Против руководителя "Энергостроя" возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов примерно на 56 миллионов рублей. Разговоры об отставке губернатора начались ровно год назад, после задержания начальника полиции Сахалина. Тогда активно обсуждались слухи, что родственники Александра Хорошавина владеют рыбодобывающими предприятиями. Публично обсуждались в местных СМИ гигантские траты губернатора на свой личный пиар: руководство области заложило в бюджете области до 2016 года 680 миллионов рублей на улучшение имиджа губернатора и его команды.

    Масло в огонь подлил аукцион, который провели чиновники Сахалинской области на закупку очень дорогого Mercedes для областного правительства за 8 миллионов рублей. Для этой машины область планировала  выделить еще 333 миллионов рублей под строительство соответствующего ей по статусу гаража.

    Справка "РГ"

    Хорошавину 55 лет.  Он губернатор региона с 2007 года. С 1 января 2010 года - губернатор Сахалинской области - председатель правительства Сахалинской области. 9 августа 2011 года вновь наделен полномочиями губернатора Сахалинской области.

    Поделиться